Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ответственность за взрывы в Казахстане взяли на себя Soldiers of the Caliphate («Солдаты халифата»)

Интернет-портал The Long War Journal привел перевод заявления террористической группировки «Джунд аль-Халифат», или «Солдаты халифата» (The Jund al Khilafah, or Soldiers of the Caliphate), в котором она берет на себя ответственность за взрывы в областном центре Атырау, который произошел накануне рядом с прокуратурой и другими административными зданиями, но при этом отрицает, что взорвавшийся мужчина был смертником.

В понедельник утром в Атырау прогремели два взрыва. Вначале в мусорном баке по улице Кулманова взорвалось неустановленное взрывное устройство. Спустя несколько минут на пустыре возле жилого дома взорвался мужчина, причем власти назвали это самоподрывом смертника.

«Мы отрицаем, что последнее нападение было совершено как самоподрыв. Кажется, бомба взорвалась случайно, что привело к мученической смерти носителя», — говорится в заявлении.

Группировка заявляет, что эти взрывы носят предупредительный характер и поэтому обошлись без жертв среди населения, сообщает «Интерфакс».

«Отметим, что эти два взрыва были лишь предупреждением правительству, и мы сознательно не стремились к смертности и травматизму из-за опасения причинить вред большому количеству людей», — сказано в заявлении.

«Интерфакс» уточняет, что The Long War Journal — проект фонда «Защита демократий», ранее известный как блог Билла Роджио, который «размещает материалы, связанные с войной против терроризма».

Тем временем власти Казахстана заявили, что установлена личность подорвавшегося в Атырау мужчины, им оказался 24-летний житель города.

«Установлена личность погибшего. Им оказался уроженец и житель города Атырау Султангалиев Бауржан Канатович, 20 декабря 1987 года рождения. Его личность опознана родственниками и идентифицирована по отпечаткам пальцев», — сказано в сообщении пресс-службы прокуратуры, которое цитирует РИА «Новости».

«По предварительным данным, приведенные в действие по улице Кулманова и в микрорайоне «Сары-Арка» взрывные устройства не были начинены поражающими элементами», — уточнили в прокуратуре.

Новости и материалы
В Белом доме пообещали возобновить поставки Украине после одобрения Конгресса
В Воронежской области объявили опасность БПЛА
Белый дом спросили об атаке Израиля на Иран
Мужчина поджег себя возле здания, где идет суд над Трампом
Зарема: «Матч со «Спартаком» — последний шанс Карпина с Глебовым запрыгнуть в клуб»
В Москве и области ветер повалил более сотни деревьев
Росимущество продало «Росспиртпром»
В Петербурге мошенники заставили пенсионерку продать квартиру и отдать им 5,3 млн рублей
Вышел кнопочный телефон с большим блоком камер и поддержкой YouTube
Петербурженка потеряла доступ к прокату после поездки на самокате с двумя детьми
Путин обновил состав группы по увековечению памяти жертв политических репрессий
Российский футболист не перейдет в клуб АПЛ
Опубликовано видео допроса подозреваемого в убийстве москвича в Люблино
Ученые нашли источник кошмарных снов в генах человека
Следователям могут разрешить приостанавливать операции по переводу денег на 10 дней
В Москве уволенного за домогательства учителя вновь заподозрили в приставаниях к детям
Певице Успенской стало плохо
Захарова объяснила, почему ослабится положение Евросоюза
Все новости