На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!

На активиста «Другой России», облившего прокурора водой у здания суда, возбудили уголовное дело

Московская полиция возбудила уголовное дело в отношении активиста «Другой России», который в минувшую пятницу после оглашения приговора по делу о беспорядках на Манежной площади облил прокурора водой, сообщил источник РИА «Новости» в правоохранительных органах.

Тверской суд Москвы в пятницу приговорил на сроки от двух до пяти с половиной лет колонии пятерых фигурантов дела о беспорядках на Манежной площади, причем задержаны по этому делу были только оппозиционеры из «Другой России». После оглашения приговора участник оппозиционного движения Дмитрий Путенихин плеснул водой в лицо прокурору Алексею Смирнову, который давал комментарии для прессы.

Путенихин и еще трое активистов «Другой России» были задержаны. Сначала в отношении них были составлены административные приговоры. Путенихин подозревался в мелком хулиганстве, то есть ему грозило не более 15 суток ареста, но мировой судья не стал рассматривать материалы дела и потребовал, чтобы следователи их доработали.

Самого Путенихина после этого вернули в отделение милиции, где он провел еще одну ночь. «В воскресенье полицейские должны доработать материал и снова отвезти Путенихина в суд с целью ареста или же отпустить», – говорили правозащитники.

Об освобождении активиста «Другой России» сообщения не поступали, но при этом в понедельник стало известно о возбуждении уголовного дела.

«В воскресенье возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 296 УК РФ (угроза или насильственные действия в связи с осуществлением правосудия и производством предварительного расследования и задержания). Установлено, что Путенихин после интервью Смирнова публично, в присутствии разделяющих взгляды участников массовых беспорядков, высказал угрозу убийства прокурора, выкрикивал лозунг: «Смерть прокурорам!», при этом вылил ему в лицо неустановленную жидкость», — рассказали сейчас источники агентства.

Картина дня
Новости и материалы
Профессор экономики раскрыл, зачем покупать собственную квартиру
Спасатели эвакуировали с горы Эльбрус 61-летнего туриста
Дело бывшего гендиректора «Торпедо» о подкупе арбитров передали в суд
Латвия обвинила Россию в падении БПЛА на нефтебазу
Чемезов рассказал о высокой скорострельности РСЗО «Сарма»
Google выпустила браслет для спортсменов без экрана и с платной подпиской
Мигранту, забившему пятимесячную дочь за плач в Подмосковье, запросили 23 года
Стало известно, какой срок грозит экс-гендиректору «Торпедо» за подкуп судей
В Москве прорвало трубу с горячей водой
Суд отправил под домашний арест байкера, сбившего звезду клипа «Девочка-война»
Россиянам рассказали о снижении цен на отдых в отелях после майских праздников
В России нашли способ снизить риск заболеваний у шахтеров
Евросоюз не будет эвакуировать дипмиссию из Киева после предупреждений России
Любовница погибшего во время БДСМ-сессии мужчины выплатит его семье $530 тысяч
Названы страны, из которых чаще всего ведутся DDoS-атаки на системы госуправления РФ
На Западе связали ненависть Каллас к России с необразованностью
В Минобороны сообщили о десятках уничтоженных БПЛА за четыре часа
Все новости