Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Лукашенко: бесконтрольность в социальных сетях — зло, но научились с этим бороться

Президент Белоруссии Александр Лукашенко на заседании совета ОДКБ порекомендовал странам, входящим в организацию, координировать c Минском борьбу «с попытками дестабилизировать ситуацию» при помощи социальных сетей, добавив, что Белоруссии удалось наладить контроль над этой сферой интернета.

«Уже информационное пространство используется сегодня как попытка дестабилизировать по отдельным направлениям ситуацию в тех или иных государствах», — цитирует его «Интерфакс».

«Посмотрите — арабская дуга. Что происходит сегодня там. К сожалению, ситуация не улучшилась... Думать о том, что это далеко от нас и нас это не касается, нельзя. Но и думать о том, что мы дрожим перед этими сетями, тоже нельзя», — сказал Лукашенко на заседании совета парламентской ассамблеи ОДКБ.

«Мы научились бороться против этого зла», — добавил президент Белоруссии, обращаясь к представителям Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, России, Таджикистана и Узбекистана.

Летом этого года по всей Белоруссии проходили акции под лозунгом «Революция через социальные сети»: граждане выходили на молчаливые манифестации, предварительно договариваясь о них в соцсетях, но к концу лета акции «Революция через социальные сети» сошли на нет без вмешательства КГБ.

Люди просто перестали ходить на эти акции, а организаторы акций объявили в социальных сетях, что самоустраняются от организации протестов. Несмотря на это, в начале октября белорусский парламент в обстановке секретности ужесточил наказание за молчаливые акции протеста, организованные в социальных сетях.

По инициативе МВД были внесены поправки в закон о массовых мероприятиях – в закон предлагалось внести наказание за «организованное бездействие».

Согласно тексту документа, разрешение городских властей на проведение акции нужно получать в случаях, когда планируется «совместное массовое присутствие граждан в заранее определенном общественном месте (в том числе под открытым небом) и в установленное время для совершения заранее определенного действия или бездействия».

Новости и материалы
В Харьковской области прогремели взрывы
Женская сборная России стала лучшей на ЧЕ по боксу
Три украинских дрона самолетного типа уничтожили под Брянском
В Воронежской области объявлена опасность атаки беспилотников
В Брянской области сбили украинский беспилотник
В МИД РФ заявили об отсутствии препятствий для пересечения иностранцами границы России
Стало известно, будет ли изменен лимит на легионеров в РПЛ
В Израиле начались митинги за освобождение заложников и новые выборы
Личка заявил, что отпустит российского футболиста в Европу
Воздушную тревогу объявили в ряде регионов Украины
Легенда ЦСКА назвал имя лучшего отечественного тренера в истории
На юго-востоке Турции полицейский открыл стрельбу в участке
Стало известно, когда в Россию приехал 12-й фигурант дела о теракте в «Крокусе»
Blackview выпустила защищенный смартфон с тепловизором для охоты
Сенат Мексики одобрил наказание за терапию для смены пола
В МИД России рассказали о принимаемых мерах на КПП через границу
Губерниев предположил, почему прервался гимн России на ЧЕ по боксу
ВСУ обстреляли село в Брянской области
Все новости