Госсекретарь США Хиллари Клинтон прибыла в Триполи с незапланированным визитом и пообещала $11 млн в качестве помощи для восстановления образовательных и медицинских программ в стране, сообщает радиостанция «Голос Америки».
Также будет выделена большая сумма на обеспечение хранения запасов оружия со времен правления Муамара Каддафи и уничтожения химического оружия, сказала Клинтон на встрече с главой Переходного национального совета Мустафой Абдель Джалилем и премьер-министром временного правительства Махмудом Джибрилем.
Размер помощи, оказанной США Ливии с момента беспорядков в стране, уже достиг $135 млн, сообщили американские чиновники. Они отметили, что в качестве дополнительной помощи будет выделено около $11 млн, сообщает CBS News.
На пресс-конференции с представителями Переходного совета, Клинтон заявила, что для нее большая честь стоять на земле «свободной Ливии» и иметь привилегии, чтобы видеть «новое будущее для возрождающейся Ливии».
Позднее она планирует встретиться со студентами и общественными деятелями в университете в Триполи, чтобы услышать их мнение о переходе Ливии к демократии.
Клинтон стала первым высокопоставленным представителем США, посетившим Триполи после смены власти. Как сообщает «Би-би-си», ее визит держится в тайне из-за соображений безопасности.