На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!

В госдепе рады сдвигу в позиции Медведева по Сирии, но хотят, чтобы Москва не продавала Асаду оружие

Официальный представитель госдепартамента США Виктория Нуланд положительно отозвалась о заявлении президента России Дмитрия Медведева по Сирии, в котором он впервые заговорил о том, что Башару Асаду придется уйти в отставку, однако подчеркнула, что Москве стоит предпринимать более серьезные меры по оказанию давления на официальный Дамаск.

В пятницу Медведев заявил, что руководство Сирии должно провести в стране преобразования, а если оно не способно сделать это, то ему придется уйти. По словам российского президента, Россия не меньше других стран заинтересована в прекращении кровопролития в Сирии и доводит эту позицию до сирийского руководства.

«Это очень позитивный факт, если российское правительство действительно призывает сирийский режим прекратить насилие. Я сама заявление, о котором вы говорите, не видела», — цитирует представителя госдепа РИА «Новости».

Она подчеркнула, что США хотели бы, чтобы большее количество стран усиливали давление на сирийские власти, причем не только политически и риторически, но и экономически.

«Страны, подобные России, могут предпринять дополнительные меры для усиления давления на Асада, в том числе присоединившись к нам по введению эмбарго на поставки оружия», — отметила Нуланд.

Новости и материалы
Профессор экономики раскрыл, зачем покупать собственную квартиру
Спасатели эвакуировали с горы Эльбрус 61-летнего туриста
Дело бывшего гендиректора «Торпедо» о подкупе арбитров передали в суд
Латвия обвинила Россию в падении БПЛА на нефтебазу
Чемезов рассказал о высокой скорострельности РСЗО «Сарма»
Google выпустила браслет для спортсменов без экрана и с платной подпиской
Мигранту, забившему пятимесячную дочь за плач в Подмосковье, запросили 23 года
Стало известно, какой срок грозит экс-гендиректору «Торпедо» за подкуп судей
В Москве прорвало трубу с горячей водой
Суд отправил под домашний арест байкера, сбившего звезду клипа «Девочка-война»
Россиянам рассказали о снижении цен на отдых в отелях после майских праздников
В России нашли способ снизить риск заболеваний у шахтеров
Евросоюз не будет эвакуировать дипмиссию из Киева после предупреждений России
Любовница погибшего во время БДСМ-сессии мужчины выплатит его семье $530 тысяч
Названы страны, из которых чаще всего ведутся DDoS-атаки на системы госуправления РФ
На Западе связали ненависть Каллас к России с необразованностью
В Минобороны сообщили о десятках уничтоженных БПЛА за четыре часа
Все новости