На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Пакистанский врач, проводивший для ЦРУ вакцинацию с целью поимки бен Ладена, может быть казнен

Пакистанская комиссия, проводящая проверку военной операции США по ликвидации главы «Аль-Каиды (организация запрещена в России)» Усамы бен Ладена, заявила о том, что доктор Шакил Африди, помогавший ЦРУ отследить террориста, должен быть предан суду за государственную измену.

Если вина Африди в совершении государственной измены будет доказана, ему грозит смертная казнь.Такое решение было принято после того, как сотрудники комиссии собрали все доказательства вины врача.

Африди организовал «незаконную программу вакцинации» в городе, где прятался бен Ладен, для получения образца его ДНК. Она была организована до проведения США операции по ликвидации террориста, чтобы обнаружить его точное местонахождение.

Африди был арестован пакистанскими спецслужбами. США призвали Исламабад к его освобождению. Отношения между двумя странами сильно испортились. Они обменивались взаимными обвинениями.

Несколько часов назад президент США Барак Обама лично обвинил Пакистан в сотрудничестве с экстремистами.

«Нет сомнений, что есть какая-то связь, которую пакистанские военные и разведывательные службы имеют с определенными лицами, мы обеспокоены этой связью», – сказал Обама журналистам.

При этом Обама подчеркнул, что американский успех в борьбе против «Аль-Каиды» не был бы возможен без пакистанской помощи.

Новости и материалы
Диетолог назвала полезный вариант холодца
СМИ сообщили, когда ЕС объявит о решении по активам России
«Долги делятся на двоих»: депутат поддержал уведомление второго супруга о кредитах
Силы ПВО сбили в Тульской области украинский дрон
Небольшой снег ожидается в Москве
Илон Маск назвал виновных в разрушении Европы
В Ростовской области силы ПВО отразили массированную атаку БПЛА
Пожар произошел в строительном городке на юго-западе Москвы
Врач объяснила, опасно ли проглатывать жвачку
Россиянам пообещали реальный рост доходов
Премьер-министр Японии назвала количество пострадавших при землетрясении
В России резко подешевели яйца
Израиль нанес удары по объектам «Хезболлы» в Ливане
Кеннеди-младший одолел в подтягиваниях главу минтранса США
В России предложили снизить пенсионный возраст матерям
ОСАГО подорожало для одной категории водителей
В Камбодже сообщили о гибели двух мирных жителей под снарядами армии Таиланда
В Генпрокуратуре заявили о сотнях госслужащих, уволенных из-за утраты доверия
Все новости