Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Сенатор Торшин предлагает создать суд по правам человека СНГ, который заменит Страсбургский суд

Странам СНГ нужен свой суд по правам человека, аналогичный Страсбургскому суду, заявил первый вице-спикер Совета федерации Александр Торшин.

«Нам необходимо в рамках СНГ создать суд, аналогичный Европейскому суду по правам человека (ЕСПЧ), и мы в рамках СНГ можем создавать собственные судебные национальные органы», — сказал Торшин «Интерфаксу».

Он напомнил, что еще в сентябре 1993 года СНГ утвердило положение о комиссии по правам человека и ее функции, которые аналогичны функциям ЕСПЧ.

«В эту комиссию также могли обращаться граждане стран СНГ и организации с жалобами на нарушение своих прав. Но эта комиссия тогда не заработала, поэтому сегодня можно вернуться к этому вопросу и основать не комиссию, а полноценный суд по правам человека», — продолжил сенатор Торшин.

Сенатор подчеркнул, что суд по правам человека в СНГ не следует рассматривать как альтернативу ЕСПЧ.

«Просто у наших граждан будет выбор между ЕСПЧ и судом по правам человека стран СНГ», — пояснил Торшин. Ему кажется, что жители стран СНГ предпочтут новый суд, у которого будут «преимущества» перед Страсбургским судом.

«И главное из этих преимуществ, что русским языком до сих пор владеет подавляющее большинство населения, — сказал сенатор. — И это даст возможность им обращаться в суд, не прибегая к помощи переводчика и, как следствие, будут сведены к минимуму бюрократические проволочки. Это именно то, что заставляет ждать граждан по пять-восемь лет, ожидая своей очереди в ЕСПЧ».

«Это будет логичный шаг, который даст возможность разгрузить ЕСПЧ, где постоянно жалуются, что они там перегружены работой. Поэтому давайте им поможем», — заключил сенатор Торшин.

Торшин прославился своими инициативами, направленными против Страсбургского суда.

В июне этого года Торшин, исполнявший тогда обязанности спикера Совета федерации, внес в Госдуму законопроект, позволяющий Конституционному суду России блокировать исполнение ЕСПЧ.

Одной из причин разработки нового законопроекта послужило принятое в октябре 2010 года постановление Страсбургского суда по делу Маркина. Российский военнослужащий Константин Маркин, разведенный отец троих детей, обратился в Европейский суд после того, как ему было отказано в предоставлении отпуска гарнизонным военным судом. Конституционный суд, изучив представленные материалы, не нашел оснований для принятия к рассмотрению жалобы Маркина о нарушении его конституционных прав.

В июле стало известно, что Кремль решил отложить инициативу Торшина на неопределенное время.

«Предложившим такие нововведения нужно было последовательно оценить все плюсы и минусы. Плюсов для России они не сулят», – заявил тогда «Коммерсанту» источник в администрации президента.

В сентябре источники РИА «Новости» сообщали о том, что президент Дмитрий Медведев еще не принял окончательного решения по законопроекту Торшина.

Новости и материалы
Взрывы прозвучали во Львовской области и Днепре
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
Все новости