Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В отношении шофера управделами, напавшего на активиста «синих ведерок», суд рассматривает возможность уголовного преследования

Мировой суд Москвы в четверг возбудил уголовное дело частного обвинения в отношении шофера управления делами президента Николая Шульгинова, который напал на активиста «синих ведерок» Ивана Кузнецова из-за отказа уступить дорогу, сообщает «Интерфакс».

В понедельник Кузнецов подал в заявление о возбуждении уголовного дела в отношении Шульгинова, в котором говорится, что Шульгинов унизил его «честь и достоинство в откровенно циничной форме».

В четверг 149-й участок мирового суда провел досудебную подготовку по данному делу, в ходе которой Кузнецову были разъяснены его права как потерпевшего. Шульгинов в суд не явился, для разъяснения его прав в качестве подсудимого суд постановил вызвать его 27 сентября.

Дело возбуждено судом по статье «Оскорбление» УК России. Наказание по данной статье предусматривает штраф до 40 тысяч рублей или в размере заработной платы осужденного за период до трех месяцев, либо обязательные работы на срок до 120 часов, или исправительные работы сроком до шести месяцев. Также данная статья предусматривает наказание в виде ограничения свободы сроком до одного года.

Как сообщил «Интерфаксу» Кузнецов, он намерен в суде доказать факт оскорбления со стороны Шульгинова. По словам автомобилиста, в его распоряжении есть две видеозаписи, на которых зафиксировано произошедшее. Он также отметил, что с момента произошедшего с ним не связывался обвиняемый и не пытался принести свои извинения.

В начале сентября в блоге сообщества «синих ведерок» появилось видео, на котором запечатлено нападение человека из машины со спецсигналом и номером а068мр97 на активиста общества. На прошлой неделе сообщалось, что водитель автомобиля с мигалкой и номером а068мр97 может быть частично лишен премии за нападение. В обществе «синих ведерок» наказание сочли слишком мягким. Сам Кузнецов был оштрафован на 300 рублей за нарушение статьи Административного кодекса России, так как не уступил дорогу автомобилю с включенным проблесковым маячком.

Активист «Синих ведерок» намерен обжаловать штраф.

«Это решение будет обжаловано, поскольку утверждение Шульгинова о том, что я не пропускал его пять минут — абсолютная ложь, и на снятом мной видео это видно. Он начал объезжать меня практически сразу после того, как подъехал сзади», — сказал он.

В четверг РИА «Новости» сообщило, что управление делами президента России признало Шульгинова ответственным за нарушение служебных инструкций, его лишили половины квартальной премии.

Новости и материалы
В генконсульстве РФ прокомментировали убийство украинцев в Германии
Комитет парламента Грузии одобрил во втором чтении закон об иноагентах
Правозащитники отреагировали на репрессии из-за студенческих протестов в США
Названо число дел, возбужденных на Украине за уклонение от призыва
Кэмерон оценил предложения Израиля по перемирию с ХАМАС как «очень щедрые»
С сайта Минобороны РФ удалена информация о Тимуре Иванове
Полковник объяснил стратегическое значение освобождения Семеновки
Создан метод лечения аритмии с помощью света
Сириец угрожал мачете посетителям Весеннего фестиваля в Штутгарте
Суды в Молдавии стали отменять штрафы за георгиевскую ленту
Зарубина заявила о желании Галкина вернуться в Россию
Немецкий футболист рискует пропустить остаток сезона из-за избиения в ночном клубе
Apple столкнулась с новым жестким требованием в Европе
Саакашвили отозвал свой иск в ЕСПЧ против Грузии
В Минюсте Украины заявили о сокращении ограничений прав человека
Экс-советник Кучмы рассказал, к чему приведет потеря Часова Яра
Зеленский заявил, что не увидел мощной конкретики по поставкам Patriot
Судью VAR в матче «Оренбурга» и «Ростова» заменили после встречи «Балтика» — ЦСКА
Все новости