На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!

Матвиенко обещала сенаторам следить за посещаемостью и защитить их от губернаторов

После избрания спикером Совета федерации Валентина Матвиенко обещала сенаторам проследить за тем, как они посещают заседания, но при этом она сказала, что может защитить их от региональных властей, делегировавших сенаторов в верхнюю палату парламента.

Матвиенко намерена подготовить и внести в Госдуму законопроект, направленный на совершенствование действующего порядка формирования верхней палаты парламента.

«Для реализации наших полномочий нам просто необходим устойчивый сенаторский корпус. А этого не достичь в нынешней ситуации, когда каждый сенатор работает под дамокловым мечом увольнения из-за изменения региональной конъюнктуры», — заявила она на заседании.

Матвиенко чуть ранее в среду была без обсуждения избрана спикером.

Заняв кресло спикера, она сразу предложила сократить количество «советов, комиссий, рабочих групп при Совете федерации».

«У нас не должно быть формальных структур и их членов, которым нужны просто дополнительные корочки», — сказала Матвиенко и предупредила, что будет также следить за дисциплиной. По ее словам, сенаторам будет запрещено отсутствовать на заседаниях верхней палаты парламента без уважительной причины, а также принимать участие в работе различных комитетов по доверенности.

«Я предлагаю внести соответствующие изменения в регламент: необходимо повысить внутреннюю дисциплину», — пояснила новый спикер.

Новости и материалы
Профессор экономики раскрыл, зачем покупать собственную квартиру
Спасатели эвакуировали с горы Эльбрус 61-летнего туриста
Дело бывшего гендиректора «Торпедо» о подкупе арбитров передали в суд
Латвия обвинила Россию в падении БПЛА на нефтебазу
Чемезов рассказал о высокой скорострельности РСЗО «Сарма»
Google выпустила браслет для спортсменов без экрана и с платной подпиской
Мигранту, забившему пятимесячную дочь за плач в Подмосковье, запросили 23 года
Стало известно, какой срок грозит экс-гендиректору «Торпедо» за подкуп судей
В Москве прорвало трубу с горячей водой
Суд отправил под домашний арест байкера, сбившего звезду клипа «Девочка-война»
Россиянам рассказали о снижении цен на отдых в отелях после майских праздников
В России нашли способ снизить риск заболеваний у шахтеров
Евросоюз не будет эвакуировать дипмиссию из Киева после предупреждений России
Любовница погибшего во время БДСМ-сессии мужчины выплатит его семье $530 тысяч
Названы страны, из которых чаще всего ведутся DDoS-атаки на системы госуправления РФ
На Западе связали ненависть Каллас к России с необразованностью
В Минобороны сообщили о десятках уничтоженных БПЛА за четыре часа
Все новости