Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

ФСБ настаивает, что на нее нельзя подать иск о защите чести и достоинства за разглашение информации

ФСБ представила суду справку о том, что ее нельзя преследовать за распространение информации, порочащей честь и достоинство, если речь идет об официальных сообщениях центра общественных связях, в отличие от СМИ, которые пишут о подозрения в адрес тех или иных лиц, пишут «Ведомости».

Служебные документы о результатах оперативно-розыскных мероприятий не могут порочить честь и достоинство, настаивают юристы ФСБ, с которой судится бизнесмен Александр Лебедев.

Распространением сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию граждан, следует считать публикацию таких сведений в СМИ, а передача «компетентным органам» информации, полученной оперативными работниками, и оглашение служебных документов в суде не могут рассматриваться как нанесение репутационного ущерба. На этом настаивает ФСБ в отзыве на иск банкира Лебедева о защите деловой репутации.

Как ожидается, в среду Арбитражный суд Москвы приступит к рассмотрению этого иска.

В конце прошлого года Национальный резервный банк (НРБ) Лебедева подвергся обыску в связи с расследованием дела о хищении 450 млн рублей из банка «Российский капитал». Санкцию на обыск давал Тверской районный суд, в том числе на основании рапорта оперуполномоченного ФСБ капитана Волотовского, который утверждал: под видом санации в 2008 году банка «Российский капитал» представители НРБ занимались выводом из него активов.

Лебедев называет этот рапорт ложным доносом и отмечает, что сам пытался привлечь внимание ФСБ к выводу активов из «Российского капитала», напоминает издание. Тогда банкиру ответили, что подобные преступления вне компетенции ФСБ, но служба вернулась к этому делу после того, как Лебедев заговорил об известных ему фактах коррупции в силовых структурах.

В ФСБ утверждают, что «причинно-следственная связь» между рапортом Волотовского и неблагоприятными последствиями для бизнеса, на которые жалуется Лебедев, не доказана. В своем отзыве служба ссылается на постановление Верховного суда, обобщающее судебную практику по искам о диффамации, в котором говорится, что сведения, содержащиеся в официальных документах, не могут рассматриваться как не соответствующие действительности.

Тот же статус имеют и служебные документы, которые составляются в ходе оперативно-розыскных мероприятий, настаивают в ФСБ, в противном случае «осуществление оперативно-розыскной деятельности потеряет смысл». Органы безопасности обязаны выявлять преступления и предоставлять информацию в компетентные органы, это нельзя расценивать как распространение порочащей информации, считают в ФСБ.

Новости и материалы
Звезда «Чернобыля» улетела с детьми из России
В Генпрокуратуре заявили росте призывов к противоправным акциям
Чеботина раскрыла имя своего наставника в музыке
Россиянам могут продлить бесплатные визы в Шри-Ланку
Стилист Рогов назвал вещь, которую необходимо приобрести для летнего сезона
Генсек ОДКБ заявил о попытках Запада распространять деструктивный контент в других странах
В России впервые мэром стал ветеран СВО
В России подняли стоимость проезда по платным дорогам
До 75% рейсов отменят в аэропортах Франции из-за забастовки авиадиспетчеров
Стало известно, при каких условиях США точно заблокируют смартфоны россиян
Голкипер Федотов об НХЛ: я отдал долг Родине, у меня есть возможность реализовать мечту
В Роспотребнадзоре рассказали об усилении контроля в затопленных регионах
Названа примерная цена базовой версии кроссовера Москвич 8
Эвелина Бледанс о Пугачевой: «Очень не хватает этих ребят»
Перечислены способы борьбы с зависимостью от интернета
Генпрокурор сообщил о росте числа терактов в России за год
В России взлетели цены на мясо
В Академии художеств Петербурга педагог сломал коллеге челюсть и нос
Все новости