На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

В Триполи едут сторонники Каддафи из его родного города Сирт, чтобы дать отпор повстанцам

Обстановка в большей части Триполи спокойная, однако ситуация меняется час от часу, констатирует во вторник корреспондент четвертого канала «Би-би-си».

Мониторная служба «Би-би-си», которая отслеживает ситуацию в теле- и радиоэфире, в свою очередь приводит сообщение ливийского телеканала «Аль-Араба», который передал, что сторонники ливийского лидера Муамара Каддафи продолжают прибывать в Триполи.

Телеканал называет их «людьми из Сирта», города, где родился ливийский лидер Муамар Каддафи.

Об этом сообщает «Интерфакс».

Специалисты по Ближнему Востоку предупреждали о том, что жители Триполи и других городов в этой части страны испытывают вражду к жителям Бенгази, который еще в марте перешел под власть повстанцев.

Минувшей ночью по Триполи ходили вооруженные сторонники Каддафи, а днем во вторник снова прибыли повстанцы, которые ночью предпочли из соображений безопасности покинуть ливийскую столицу. К вечеру повстанцы вместе с журналистами ворвались в резиденцию Каддафи и разрушили памятник ему.

На кадрах «Би-би-си» были видна вооруженная автоматами Калашникова молодежь, которая бежала на эту территорию, не встречая никакого сопротивления. Люди выражали свою радость стрельбой в воздух и наступали ботинками на голову Каддафи от разрушенного памятника.

На кадрах не было видно никаких признаков боевых действий, хотя некоторые строения имеют повреждения от обстрелов.

Новости и материалы
Россиянам назвали лучшее время для покупки жилья под сдачу в аренду
В Днепропетровске и Чернигове прогремели взрывы
Мерц прибыл в Израиль
В Бразилии вооруженные грабители похитили гравюры Матисса с выставки
Центробанк России отменил ограничения на переводы средств за рубеж
В Госдуме предложили обязать маркетплейсы учитывать законные скидки
Стало известно о перебоях в работе мобильного интернета в Краснодарском крае
Россиян предупредили об опасных нитратах в мандаринах
Россиян призвали не перезванивать на неизвестные номера
В Швеции состоялся неонацистский марш
Покупательница квартиры Долиной не поверила ее словам про деньги
Президент Бенина обратился к нации на фоне мятежа
На орбиту успешно выведены 28 спутников Starlink
Библиотеку Лувра затопило грязной водой, пострадали сотни документов
На Украине могут прекратить полномочия набсоветов энергетических компаний
Telegram внедрил Passkey для авторизации на iOS и Android
Войска стран ЭКОВАС будут размещены в Бенине
Автомобиль упал в реку в Санкт-Петербурге
Все новости