Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Левада-центр: с каждым годом все меньше россиян рады поражению путчистов в 1991 году

С каждым годом все больше россиян считают трагическими события августа 1991 года и укрепляются в уверенности, что с того момента наша страна пошла в неправильном направлении, показывают исследования социологов.

За последние десять лет с 25% до 39% возросло количество россиян, разделяющих мнение о том, что путч в августе 1991 года стал трагическим событием, имевшим гибельные последствия для страны и народа, сообщили во вторник «Интерфаксу» социологи Левада-центра.

За тот же период, по их данным, сократилось число тех, кто оценивает события двадцатилетней давности как эпизод борьбы за власть в высшем руководстве государства (с 43% до 35%).

Лишь 10% россиян по-прежнему считают подавление августовского путча 1991 года победой демократии, покончившей с властью КПСС. 16% респондентов дать оценку этому прошедшему событию затруднились.

Как показал всероссийский опрос Левада-центра, трагическими для страны и народа считают те события прежде всего пенсионеры (53%), домохозяйки (44%), служащие (41%) и в целом женщины (41%), россияне старше 55 лет (50%), с образованием ниже среднего (42%), невысоким потребительским статусом (44%) и жители сельских поселений (45%).

Чаще всего оценивают события августа 1991 года как эпизод борьбы за власть безработные (57%), рабочие (41%) и в целом мужчины (39%), россияне в возрасте 40–50 лет (39%), со средним специальным образованием (37%), самым низким потребительским статусом (50%) и жители городов с населением 100–500 тысяч человек (38%).

Победой демократической революции над КПСС больше других полагают события августа 1991 года руководители и управленцы (34%), служащие (15%), предприниматели (14%) и в целом россияне со средним специальным образованием (9%), высоким потребительским статусом (12%) и москвичи (27%).

Только 27% россиян считают, что с того момента времени наша страна пошла в правильном направлении, 49% же опрошенных убеждены в обратном, а 24% не смогли высказать свое мнение по данному вопросу.

Оценивая действия тогдашнего руководителя страны президента СССР Михаила Горбачева в дни путча, 43% респондентов высказали предположение, что «растерялся и выпустил власть из рук». 20% оправдывают его поведение, утверждая, что он был заложником в «Форосе» и ничего не мог сделать, а некоторые даже полагают, что он был на стороне ГКЧП (11%).

Что касается действий Бориса Ельцина, то, по мнению 42% опрошенных, он «использовал смуту для того, чтобы захватить власть в стране». 27% считают, «власть сама свалилась ему в руки», и только 11% утверждают, что он «мужественно выступил против ГКЧП».

Отвечая на вопрос, что помешало успеху ГКЧП в августе 1991 года, 28% указали на «плохую подготовку переворота», 19% — на раскол армии, МВД и КГБ, 15% — на сопротивление народа, 14% — на отказ Горбачева поддержать заговорщиков, 13% — на решительные действия руководства России.

Новости и материалы
Экс-разведчик заявил, что посольства Украины участвуют в вербовке наемников
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
В ДНР заявили о переброске ракет ATACMS на территорию Украины
В бундестаге заявили о превращении Украины в колонию США
Минск будет противостоять расширению НАТО
В Китае заявили о стабилизации отношений с США, но есть детали
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
Защита обжалует приговор «крабовому королю» Кану
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Все новости