Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Прокуратура допускает, что Ющенко принудительно будет доставлен в суд по делу Тимошенко

Сторона обвинения считает, что бывший президент Украины Виктор Ющенко должен быть допрошен в качестве свидетеля по делу экс-премьера Юлии Тимошенко.

«Я считаю, что он должен быть вызван в суд», — сказала журналистам в понедельник прокурор Лилия Фролова. Она подчеркнула, что ей ничего не известно о том, что Ющенко отказывается давать показания в суде.

Отвечая на вопрос, смогут ли Ющенко принудительно доставить в суд, если он будет отказываться, Фролова сказала: «Суд будет ставить этот вопрос на обсуждение, и в случае если свидетель без уважительных причин будет отказываться появляться в суде, то суд имеет право применить привод к такому свидетелю».

По ее словам, уважительность причин отсутствия Ющенко будет выяснять непосредственно суд.

О том, что Ющенко отказывается приходить в суд, в понедельник сообщило интернет-издание «Украинская правда».

«По информации редакции, в минувшую пятницу в канцелярию Печерского суда поступило письмо за подписью Виктора Ющенко, в котором он, с одной стороны, полностью подтверждает свои показания во время досудебного следствия, а с другой стороны отказывается прибыть на допрос в суд», — говорится в статье журналиста Мустафы Наема. Он уточнил, что, по непроверенной информации, на факсе, который получили в канцелярии суда, стоит не подпись Ющенко, а факсимиле, которое было поставлено в партийном офисе «Нашей Украины».

По информации «Украинской правды», в минувший понедельник президиум политсовета партии «Наша Украина» принял решение обратиться к Ющенко с просьбой «не легитимизировать своим участием политическую расправу». Издание также сообщило, что президиум принял решение, согласно которому ни один член «Нашей Украины» не может давать показания в суде по делу Тимошенко.

4 августа Печерский райсуд Киева поручил Генпрокуратуре установить местонахождение свидетелей по так называемому газовому делу — экс-президента Ющенко, его бывшего представителя по международным вопросам энергетической безопасности Богдана Соколовского, бывшего первого заместителя главы секретариата президента Украины Александра Шлапака и бывшего министра финансов Виктора Пинзеника.

В этот же день пресс-секретарь экс-президента Ирина Ванникова назвала абсурдными заявления о том, что Ющенко уклоняется от дачи показаний в суде, а бывший замглавы секретариата Шлапака в понедельник давал показания в суде.

После допроса сторонники Тимошенко облили его водой, передает корреспондент агентства «Интерфакс». Ранее пресс-служба партии «Батькивщина» сообщала, что в ночь на воскресенье сторонники экс-премьера облили водой главу «Общевоинского союза Украины» Олега Калашникова, который якобы пришел в их палаточный городок в нетрезвом состоянии.

Новости и материалы
Британский эксперт заявил, что в ВСУ появляются признаки паники
В парламенте Белоруссии предупредили о возможных попытках «раскачать общество»
Украине предрекли тяжелейшие два месяца на поле боя
Германия столкнулась с неожиданным ростом инфляции
Горбачева заявила о готовности пользоваться дублером на съемках постельных сцен
Экс-тренер «Зенита» объяснил, почему «Зенит» является главным претендентом на победу в РПЛ
СК подтвердил обнаружение захоронений мирных жителей в ДНР
Столтенберг назвал недостаточным обещанный Киеву объем поставок снарядов и ПВО
Власти Молдавии напомнили жителям о запрете на ношение георгиевской ленточки
В АТОР назвали популярные направления по России на майские праздники
Представлен игровой мини-компьютер Zotac ZBOX с мощной видеокартой
Красный Крест отказался взять на себя функции скандального агентства ООН
Стало известно о миллионном долге Кологривого
Зеленский призвал Запад быстрее поставлять Украине оружие
Молдавия может использовать «энергетический рычаг», чтобы «выгнать» Россию из ПМР
В Госдуме рассказали о последствиях соглашения Украины и США по безопасности
Кличко высказался о возможном возвращении бежавших в Германию украинцев
Тренер «Краснодара» раскритиковал судейство в матче с «Крыльями Советов»
Все новости