На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

В Польшу не пустили на похороны главу Союза писателей Белоруссии за поддержку Лукашенко на выборах

Посольство Польши в Минске отказало в выдаче виз в Евросоюз главе Союза писателей Белоруссии Николаю Чергинцу и депутату палаты представителей Михаилу Орде, которые намеревались присутствовать на похоронах польского политика Анджея Леппера.

«Мною была заполнена анкета, выплачен страховой взнос, все необходимые документы были поданы в посольство Польши в Минске. Мы собирались вчера выехать на автомобиле в Польшу, к месту похорон нашего товарища. Вчера, после обеда, мне и депутату палаты представителей Михаилу Орде было сказано, что нам отказано в выдаче виз», — рассказал Чергинец.

«Мне не объяснили причин отказа в выдаче визы. Хотя подтекстом данного решения является то, что я якобы виновен в фальсификации выборов и репрессиях против тех, кто хулиганил 19 декабря», — добавил глава союза писателей.

Как заявили в посольстве Польши в Минске, «господину Чергинцу отказано в визе в связи с тем, что он находится в официальном списке Евросоюза среди лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС».

Чергинец попал под санкции ЕС после минувших выборов, будучи доверенным лицом Александра Лукашенко. Михаил Орда во время выборов занимал позицию национального наблюдателя и отрицал все обвинения в фальсификации выборов.

Известный польский политик-популист, бывший вице-премьер Анджей Леппер 5 августа был найден мертвым в офисе своей партии «Самооборона» в Варшаве.

Новости и материалы
В Барнауле член федерации бокса избил парня с ДЦП
Маск заявил о необходимости осваивать Луну
«Чистой воды сатанизм»: Лавров высказался о файлах Эпштейна
Чемпион ОИ Васильев назвал второе место француза на олимпийских гонках спорным
Лавров иронично прокомментировал «русский след» в деле Эпштейна
В ОАЭ может появиться эксклюзивная версия ChatGPT
Лавров: России совершенно ни к чему нападать на Европу
Ни один iPhone не попал в топ самых мощных гаджетов Apple
Зеленский рассказал, почему у него нет времени на кофе
Появились подробности о состоянии генерала Алексеева
Стало известно, какой будет погода в Москве и Подмосковье в начале недели
Дмитриев намекнул на скорую отставку премьер-министра Великобритании
В Астраханской области несколько человек спасли с дрейфующей льдины
В Белгороде начали принимать заявки на эвакуацию жителей в другие регионы
Трамп назвал неудачником критиковавшего политику страны лыжника
США провели учения Killer Tomato с участием боевого корабля USS Santa Barbara
В МОК не стали комментировать высказывания Баньки по Тутберидзе
В Кремле раскрыли, что Путин и Лукашенко обсуждали по телефону
Все новости