На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Южная Корея произвела три ответных залпа в сторону КНДР, после этого наступило затишье

Вооруженные силы Южной Кореи произвели три ответных выстрела в сторону Северной Кореи после того, как один снаряд со стороны КНДР разорвался вблизи границы в Желтом море.

Как сообщил представитель комитета начальников штабов Южной Кореи, около часа дня по местному времени наблюдатели южнокорейских ВМС услышали со стороны Северной Кореи три артиллерийских выстрела вблизи так называемой северной разграничительной линии, играющей на западе роль межкорейской морской границы.

Спустя примерно один час со стороны Южной Кореи последовали три ответных предупредительных выстрела.

«По нашей оценке, один северокорейский снаряд упал вблизи северной разграничительной линии. Хотя мы не заметили каких-то особых передвижений со стороны северокорейской армии, наши части находятся в готовности», — заявил представитель комитета начальников штабов.

Точно определить, где именно разорвались выпущенные со стороны КНДР снаряды, помешала плохая видимость в районе морской границы.

По оценке южан, позиции северокорейской артиллерии, откуда были произведены выстрелы, находились на острове Енмэдо, расположенном в 11 километрах к северу от северной разграничительной линии и в двадцати километрах к северо-востоку от острова Енпхендо, с которого был открыт ответный огонь.

В ноябре 2010 года береговая артиллерия КНДР обстреляла остров Енпхендо, в результате чего погибли два морских пехотинца и двое мирных жителей. Это был первый с момента окончания Корейский войны 1950–1953 годов артобстрел со стороны КНДР южнокорейской территории.

В марте того же года в результате мощного взрыва вблизи разделительной линии затонул южнокорейский корвет «Чхонан», на борту которого погибли 46 военных моряков. По мнению Сеула и Вашингтона, корабль был потоплен северокорейской торпедой. Официальный Пхеньян назвал случившееся провокацией союзников.

Проведенную после Корейской войны северную разграничительную линию официальный Пхеньян никогда не признавал и настаивает на ее переносе к югу. В прошлом году две страны были на грани вооруженного конфликта после событий у острова Енпхендо.

Новости и материалы
Иран запустил новую партию беспилотников по базе США в Кувейте
Пентагон заявил, что у Ирана больше нет ни одного военного корабля в Оманском заливе
«Кровавая Луна»: редкое затмение продлится около часа
В Калининграде мужчина устроил взрыв в доме, пострадали две женщины
Российская критическая инфраструктура подверглась атакам хакеров-вымогателей Mythic Likho
Председательство Мелании Трамп на заседании Совета Безопасности ООН вызвало ажиотаж
Россияне раскупили билеты на ближайшие рейсы из Дубая в Москву
В Киеве раздались мощные взрывы
Мужчина оказался в списке разыскиваемых и был задержан, когда попросил убрать себя оттуда
Чемпион мира Усик хочет баллотироваться в президенты Украины
Медведев предложил распустить олимпийское движение
Тайский таксист помог россиянину в поиске пропавшей сестры
В Британии заявили о рекордном количестве пусков российских ракет по Украине
Беспилотники атаковали авиабазу в Ираке
«Трудно определить уровень»: в игре «Спартака» увидели слабые отрезки
Трамп появился в Белом доме с пятном на шее
В новом альбоме Gorillaz звучит русская фраза
В Новороссийске из-за атаки ВСУ более 100 домов получили повреждения
Все новости