На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

США считают арест Тимошенко политически мотивированным, призывают немедленно освободить

Правительство США выражает озабоченность арестом экс-премьера Украины Юлии Тимошенко и призывает принятое в отношении нее судебное решение.

«Заключение экс-премьер-министра Юлии Тимошенко обеспокоило международное сообщество относительно применения верховенства права в Украине и еще больше придало событиям вид политически мотивированных преследований», — отмечается в сообщении посольства США в Украине.

В нем говорится, что «правительство США разделяет эту озабоченность и призывает пересмотреть решение о заключении госпожи Тимошенко и рассмотреть вопрос о ее немедленном освобождении».

«Мы поднимали перед правительством Украины вопрос о нашей обеспокоенности в отношении юридических процессов против госпожи Тимошенко и других оппозиционных деятелей и будем продолжать тщательно следить за этими процессами», — отмечается в заявлении правительства США.

Посольство США в Киеве сообщает, что поставило вопрос о возможности посещать Тимошенко во время ее заключения.

Тимошенко была арестована в пятницу Печерским судом Киева за неуважение к суду. По данным источников украинских СМИ, ее в итоге посадят на пять лет. Сейчас Тимошенко помещена в одиночную камеру с евроремонтом в СИЗО, где уже сидит ее соратник, экс-министр внутренних дел Юрий Луценко.

В настоящий момент против бывшего премьер-министра возбуждено несколько уголовных дел, в том числе дело, касающееся обстоятельств заключения ею газовых контрактов с Россией.

Новости и материалы
В Ленинградской области отменили воздушную опасность
В Совфеде объяснили причины «сдвига» в позициях европейцев по Ирану
«Кому надо – всегда выследят»: в Госдуме ответили на вопрос о слежке через умные колонки
Журналистка НХЛ и три ее ребенка не спаслись при пожаре в доме
Власти Венгрии обвинили иностранную разведку в слежке за телефоном Сийярто
Раскрыт аргумент Нетаньяху, убедивший Трампа начать войну против Ирана
Стало известно, сколько стоит летний отдых во Вьетнаме
МИД в скором времени объявит сроки визита Путина в Китай
Назван простой способ снизить уровень «плохого» холестерина в крови
Бывший принц Эндрю впервые появился на публике после ареста
«Победа от меня далека»: звезда «Склифосовского» рассказала о борьбе с лишним весом
Иран разрешил проход через Ормузский пролив невраждебным Тегерану странам
В Киевской области произошли два взрыва
Статуи Деда Мороза и Снегурочки нашли на российских улицах: «Не торопится уходить»
Экс-возлюбленная Табакова снялась в прозрачном белье
Назван виновник пожара в доме на Николоямской улице в Москве
Более 300 рейсов задержаны в аэропорту Санкт-Петербурга
ЕС призвали помочь США в Иране ради Украины
Все новости