Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Счастливо, дорогие мои!»

Суд заключил под стражу Юлию Тимошенко

,
Юлия Тимошенко второй раз в своей политической карьере отправлена властями Украины в тюрьму. Решение Печерского суда Киева об аресте экс-премьера за неуважение к суду уже вызвало выступления ее сторонников в Киеве и, по мнению политологов, может спровоцировать рост рейтинга оппозиционерки. По данным источников украинских СМИ, Тимошенко посадят на пять лет. Сейчас она помещена в одиночную камеру с евроремонтом в СИЗО, где уже сидит ее соратник, экс-министр внутренних дел Юрий Луценко.

Экс-премьер Украины и один из лидеров оппозиции Юлия Тимошенко арестована. Такое решение принял Печерский суд Киева в пятницу.

В своем постановлении судья Родион Киреев отметил, что изменение меры пресечения на арест связано с систематическим нарушением Тимошенко порядка в суде.

Ареста Тимошенко потребовали представители гособвинения. Прокурор Лилия Фролова заявила, что экс-премьер демонстрирует явное неуважение к суду, продолжает оскорблять представителей прокуратуры и свидетелей. Гособвинитель напомнила, что 27 июля суд отклонил первое ходатайство прокуроров об изменении меры пресечения, поскольку считал, что «соответствующие меры не исчерпаны». Но Тимошенко была готова к аресту уже тогда — она прямо в зале суда отдала помощнику свой мобильный телефон. После этого заседания экс-премьер высказала предположение, что в последний момент Янукович «испугался арестовывать и дал своим полицаям вместо команды «фас» команду «фу».

«Суд неоднократно объяснял подсудимой ее права и процессуальные обязанности, но она все равно продолжает нарушать порядок в зале, оскорбляет присутствующих и таким образом затягивает процесс, препятствуя установлению истины. Поэтому обвинение и заявило свою правовую позицию», — цитирует «Украинская правда» Фролову.

Во время перерыва, объявленного судьей для рассмотрения ходатайства прокуратуры, Тимошенко прокомментировала требование прокуратуры об изменении меры пресечения. Она допустила, что ее могут арестовать, так как на этом настаивает действующая власть во главе с президентом страны Виктором Януковичем. Пресс-секретарь Януковича Дарья Чепак, впрочем, уже заявила, что ее начальник «не имеет никакого отношения и не может вмешиваться в деятельность судебной ветви власти, это прописано в Конституции».

«Они сегодня имеют столько власти, что они могут все. Но вопрос, который сегодня поставит Януковичу весь мир: «За что?» За то, что я боролась с коррупцией»,

— объяснила Тимошенко.

После того как Киреев объявил о решении арестовать Тимошенко, в зал судебных заседаний вошли сотрудники судебной милиции «Грифон», а выход из зала блокировали бойцы спецподразделения «Беркут». Экс-премьер попросила сотрудников «Грифона» не надевать ей наручники в зале судебных заседаний, на что те согласились. «Счастливо, дорогие мои!» — пожелала Тимошенко соратникам, покидая зал суда. Адвокат Юрий Сухов пообещал решение об аресте обжаловать, сообщает «Интерфакс».

На улице сторонники экс-премьера начали стихийный митинг протеста, который перерос в столкновения с «Беркутом». Одному из бойцов даже разбили голову, по его лицу текла кровь, передает РИА «Новости». Несколько сотен приверженцев Тимошенко перекрыли выезд со двора Печерского райсуда Киева и частично Крещатик. Несмотря на это, автозак смог выехать с территории суда в сторону СИЗО. Помощник Тимошенко Ольга Трегубова позже сообщила «Украинской правде», что подсудимую отвезли в Лукьяновское СИЗО. Там уже находится ее соратник, экс-глава МВД Юрий Луценко.

«Камера под номером 242 с евроремонтом, отдельным санузлом, есть окно из непрозрачного стеклопакета, тогда как в других камерах окон нет вообще»,

— уточнил местонахождение источник «Интерфакса». По его данным, ровно в этой камере Тимошенко уже сидела 11 лет назад.

Товарищ экс-премьера по партии Александр Турчинов после отъезда автозака произнес у суда речь, призывая собравшихся отправиться на Майдан. «Начинаем мобилизацию», — объявил он. «Сегодня мы начинаем нашу открытую борьбу. Борьбу не только за Юлю — борьбу за Украину. С сегодняшнего дня мы начинаем мобилизацию, и пусть сегодня Украина увидит, сколько людей способны ее защитить, — призвал Турчинов. — Будут сотни или тысячи — Украина проиграет, будут миллионы — уже в сентябре Украина может иметь настоящую народную власть». В оппозиционном движении «Общее дело» предложили назначить сбор на 8 августа.

Перед тем как принять решение об аресте, суд слушал в качестве свидетеля премьер-министра Украины Николая Азарова. Чиновник назвал кабальным газовый контракт, который правительство Тимошенко заключило в 2009 году с Россией. Именно в нарушениях при заключении этого договора обвиняют одного из лидеров украинской оппозиции.

По словам Азарова, контракт был предательским по отношению к гражданам страны.

Украинский премьер рассказал, что неоднократно спрашивал российского коллегу Владимира Путина о причинах заключения невыгодного для Киева договора. «Я несколько раз задавал вопрос Путину: что побудило вас заключать заведомо невыгодный договор с Украиной? Он мне ответил, что сам не понимает этих причин, что целесообразно спросить у самих украинских деятелей, каким образом они отстаивают интересы Украины», – сказал Азаров. По его словам, после того как он возглавил правительство, он стал настаивать на пересмотре соглашений с Россией. «Приступив к исполнению обязанностей премьер-министра, я изучил все материалы, связанные с подписанием соглашения между НАК «Нафтогаз Украины» и ОАО «Газпром», прежде всего для того, чтобы найти аргументы для пересмотра этих соглашений. Мы предложили свои аргументы российской стороне и договорились, что будем искать механизмы, которые позволят это соглашение пересмотреть, — сказал Азаров».

В ответ Тимошенко заявила, что не понимает свидетельских показаний украинского премьера: «Я хочу сказать, что ничего не поняла из того, что сказал Азаров. Ни одного слова. Я русского не понимаю».

Всем хорошо известно, что русский — родной язык Тимошенко, а украинский она выучила уже в зрелом возрасте.

В свою очередь Тимошенко поинтересовалась у Азарова деятельностью на рынке компании «Росукрэнерго». Но действующий премьер Украины от ответа на вопрос уклонился. По мнению экспертов, Тимошенко пыталась показать, что без участия «Росукрэнерго» как посредника при поставках газа, его стоимость для Украины была бы ниже.

Печерский районный суд Киева с конца июня рассматривает уголовное дело Тимошенко: ее обвиняют в нарушениях при заключении газового контракта с Россией в 2009 году. По мнению гособвинения, экс-премьер нанесла своими действиями ущерб Украине на сумму более чем 1,5 млрд гривен (около $187 млн).

Приговор по делу Тимошенко может быть вынесен в начале сентября. По данным украинского журнала «Фокус», исход уголовного дела против Тимошенко уже предрешен.

Близкий к следствию источник в Высшем совете юстиции Украины конкретизировал, что экс-премьер будет признана виновной до 6 сентября и приговорена к лишению свободы сроком до пяти лет. Будет это ли наказание условным, источник не уточнил.

Руководитель центра прикладных политических исследований ПЕНТА Владимир Фесенко уверен в том, что первое ходатайство об аресте Тимошенко было предупреждением. «Но она продолжила информационно доминировать, оскорбляла своих оппонентов и, таким образом, получала политические дивиденды», — сказал Фесенко «Газете.Ru». Кроме того, эксперт считает, что арест Тимошенко сейчас более выгоден, потому что начался отпускной сезон. «В это время сложно будет оперативно организовать подвоз сторонников в Киев, — поясняет он. – И властям будет легче оказать этому противодействие». Но в любом случае, по словам политолога, теперь популярность Тимошенко только вырастет.

С этой точкой зрения не согласен заместитель директора Института стран СНГ Владимир Жарихин. Он уверен в том, что среди сторонников экс-премьера уже много сомневающихся, потому что «они любят успешных людей». Новых же сторонников, предполагает эксперт, у Тимошенко может и не появиться. Жарихин не уверен в том, что распоряжение об аресте отдавал лично Янукович. Это мог быть судья, которому «она надоела своим выпендрежем».

Но то, что Тимошенко, скорее всего, осудят, по мнению Жарихина, сомнению практически не подлежит. «Это всем выгодно, и не в последнюю очередь не по политическим соображениям, а потому, что даст повод признать нелегитимным невыгодный для Украины договор с Россией», — заключил эксперт.

Директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев считает, что необходимость в аресте Тимошенко возникла после недели выступления свидетелей в суде, потому что «ни один них не поддерживал аргументы обвинения». Но и сама обвиняемая вела себя «нагло», признает эксперт. По его словам, нужна была «шоковая терапия», а «арест был попыткой изменить отношение общества к Тимошенко». Приговор, говорит Карасев, наоборот, может быть мягким.

Украинская оппозиция подвергла решение об аресте жесточайшей критике. «Рубикон перейден. Демократия закончилась. Власть стала режимом. Сегодня режим начал войну с народом, дерзко арестовав одного из лидеров оппозиции. Еще никто и никогда в мировой истории не выигрывал войну с собственным народом. Нынешний правящий режим не исключение. Жаль, что худшие прогнозы сбываются слишком буквально», — цитирует «Интерфакс» заявление лидера партии «Фронт перемен» Арсения Яценюка. «Арест Тимошенко — это начало конца Януковича и шаг к международной изоляции Украины, — заявил в свою очередь Анатолий Гриценко, депутат Верховной рады от оппозиционного блока «Наша Украина — Народная самооборона». — Приняв решение об аресте Юлии Тимошенко, Янукович тем самым включил отсчет времени, который отбросит его на свалку истории». А эксперт брюссельского офиса фонда Карнеги Ольга Шумило-Тапиола выразила уверенность в том, что «Брюссель и другие страны-члены выскажут свою негативную реакцию», потому что они «несколько раз призывали украинскую сторону прекратить избирательное правосудие, гарантировать честный и открытый суд».

Новости и материалы
В Сургуте двухлетний ребенок выпал из окна пятого этажа вместе с москитной сеткой
Подполье сообщило об ударе по складу на военном аэродроме Мартыновка
Взрывы произошли в Херсоне
В Нижневартовске подросток с ножом напал на мужчину в супермаркете
Посольство РФ назвало слова главы ВС Британии граничащими с оправданием терроризма
Гигантскую кисту удалили женщине ульяновские хирурги
ВС РФ ударили по ж/д вокзалу в Херсоне
Новый тип российских ракет замечен в небе над Украиной
Взрывы прозвучали во Львовской области и Днепре
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Все новости