На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!

Ректора Института Пирогова вызвали на допрос из-за скандала с «мертвыми душами»

Генпрокуратура начала проверку по фактам нарушений при наборе студентов в медицинский университет имени Пирогова. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на официального представителя ведомства Марину Гридневу.

«Генпрокуратура совместно с Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки начала проверку по факту фальсификации списков рекомендованных к зачислению абитуриентов в государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российский национальный исследовательский медицинский университет им. Н. И. Пирогова»», — сказала Гриднева.

Она также добавила, что в ходе проверки будет дана правовая оценка действиям «руководства вуза, приемной комиссии, а также иных должностных лиц, ответственных за составление и публикацию соответствующих списков, в том числе на наличие коррупционных признаков».

По ее словам, в Генпрокуратуру уже вызван ректор Второго меда Николай Володин.

Ранее Володин заявлял, что не собирается подавать в отставку из-за скандала с «мертвыми душами».

Скандал разгорелся после того, как программист Виктор Симак обнаружил сомнительные данные и многочисленные нарушения в институте Пирогова. С помощью компьютерной программы Симак перепроверил списки из 20 тысяч абитуриентов медицинских вузов Москвы и пришел к выводу, что на бюджетные места Второго меда были зачислены «несуществующие» абитуриенты с высокими баллами за ЕГЭ.

Такая «ошибка», по мнению Симака, давала вузу возможность зачислить на «освободившиеся» места абитуриентов с более низкими баллами за ЕГЭ.

В четверг Рособрнадзор подтвердил, что «мертвыми душами» оказались три четверти абитуриентов Медицинского университета имени Пирогова, набравшие высокие баллы за ЕГЭ. Всех исключили из списков рекомендованных к зачислению.

Новости и материалы
Профессор экономики раскрыл, зачем покупать собственную квартиру
Спасатели эвакуировали с горы Эльбрус 61-летнего туриста
Дело бывшего гендиректора «Торпедо» о подкупе арбитров передали в суд
Латвия обвинила Россию в падении БПЛА на нефтебазу
Чемезов рассказал о высокой скорострельности РСЗО «Сарма»
Google выпустила браслет для спортсменов без экрана и с платной подпиской
Мигранту, забившему пятимесячную дочь за плач в Подмосковье, запросили 23 года
Стало известно, какой срок грозит экс-гендиректору «Торпедо» за подкуп судей
В Москве прорвало трубу с горячей водой
Суд отправил под домашний арест байкера, сбившего звезду клипа «Девочка-война»
Россиянам рассказали о снижении цен на отдых в отелях после майских праздников
В России нашли способ снизить риск заболеваний у шахтеров
Евросоюз не будет эвакуировать дипмиссию из Киева после предупреждений России
Любовница погибшего во время БДСМ-сессии мужчины выплатит его семье $530 тысяч
Названы страны, из которых чаще всего ведутся DDoS-атаки на системы госуправления РФ
На Западе связали ненависть Каллас к России с необразованностью
В Минобороны сообщили о десятках уничтоженных БПЛА за четыре часа
Все новости