На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Ректора Института Пирогова вызвали на допрос из-за скандала с «мертвыми душами»

Генпрокуратура начала проверку по фактам нарушений при наборе студентов в медицинский университет имени Пирогова. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на официального представителя ведомства Марину Гридневу.

«Генпрокуратура совместно с Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки начала проверку по факту фальсификации списков рекомендованных к зачислению абитуриентов в государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российский национальный исследовательский медицинский университет им. Н. И. Пирогова»», — сказала Гриднева.

Она также добавила, что в ходе проверки будет дана правовая оценка действиям «руководства вуза, приемной комиссии, а также иных должностных лиц, ответственных за составление и публикацию соответствующих списков, в том числе на наличие коррупционных признаков».

По ее словам, в Генпрокуратуру уже вызван ректор Второго меда Николай Володин.

Ранее Володин заявлял, что не собирается подавать в отставку из-за скандала с «мертвыми душами».

Скандал разгорелся после того, как программист Виктор Симак обнаружил сомнительные данные и многочисленные нарушения в институте Пирогова. С помощью компьютерной программы Симак перепроверил списки из 20 тысяч абитуриентов медицинских вузов Москвы и пришел к выводу, что на бюджетные места Второго меда были зачислены «несуществующие» абитуриенты с высокими баллами за ЕГЭ.

Такая «ошибка», по мнению Симака, давала вузу возможность зачислить на «освободившиеся» места абитуриентов с более низкими баллами за ЕГЭ.

В четверг Рособрнадзор подтвердил, что «мертвыми душами» оказались три четверти абитуриентов Медицинского университета имени Пирогова, набравшие высокие баллы за ЕГЭ. Всех исключили из списков рекомендованных к зачислению.

Новости и материалы
В Татарстане мошенники убедили пациента удалить 17 зубов из-за «инфекции»
Группировка «Запад» уничтожила пикап и два робота ВСУ под Купянском
Одной области Украины предрекли новую проблему вслед за блэкаутом
Опытный походник Кулеш рассказал свою версию исчезновения Усольцевых
Губернатор сообщил о погибших и пострадавших при атаке беспилотников в Воронеже
В Совфеде иронично отреагировали на разрабатываемые ЕС санкции против США из-за Гренландии
В Таиланде при столкновении спидбота с траулером погибла туристка из России
В Дании предложили отправить наследного принца в Гренландию
Россиянам рассказали, чем вреден ежедневный список дел
Названы необычные симптомы дефицита железа
Грэм пообещал, что «длительный кошмар» в Иране скоро закончится
На Украине рассказали об опасном эксперименте Зеленского по разрушению Киева
Киев захотел заблокировать российскую музыку на иностранных стримингах
Минпромторг назвал уход иностранных брендов точкой роста для российского fashion-рынка
Глава МИД Швеции забила тревогу из-за планов Трампа на Гренландию: «Не просто слова»
В Госдуме предложили ввести стандарты для семейных номеров в отелях
Сын Мадуро одной фразой оценил состояние похищенного американцами отца
Стало известно о расформировании «иностранного легиона» ВСУ
Все новости
Без таблеток и спиралей. Эффективны ли способы «естественной» контрацепции
Теперь вы знаете