На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!

В Амурской области суд арестовал следователя, не взявшего под стражу педофила

Суд Благовещенска арестовал бывшего следователя Юрия Кукаева, посоветовавшего полиции отпустить человека, подозреваемого в педофилии, хотя Генпрокуратура была против ареста, со ссылкой на официального представителя Следственного комитета сообщает РИА «Новости».

«По ходатайству следственного управления Следственного комитета по Амурской области сегодня судом в отношении бывшего следователя следственного отдела по городу Благовещенску Юрия Кукаева избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Ему уже предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий)», — сказал Маркин.

Скандал с амурским педофилом стал поводом для нового конфликта между Следственным комитетом и Генпрокуратурой, причем Генпрокуратура накануне отменила постановление о привлечении сотрудника Следственного комитета к уголовной ответственности, но суд сейчас встал на сторону следствия.

В прошлую пятницу предполагаемого педофила чуть не растерзала толпа, когда люди узнали, что его освободили из изолятора. Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин потребовал наказать виновных, а именно полицейских. В управлении МВД тут же пояснили, что их сотрудники перед тем, как принять решение об освобождении, посоветовались со следователем Кукаевым по телефону и тот не нашел оснований для ареста.

В следственном управлении, услышав обвинения в свой адрес, заявили, что мать семилетней девочки, которая стала жертвой педофила, настойчиво обращалась в прокуратуру, но там ее не приняли.

После этого прокуратура тормозила все инициативы следствия. Прокуратура отменила решения о привлечении к ответственности как полицейских, так и своих сотрудников. После этого следствие решило арестовать собственного сотрудника Кукаева.

Это решение также было оспорено прокуратурой. Следствие обратилось в суд. Суд занял позицию следствия. Подобным образом закончился конфликт и в Подмосковье, где суд разрешил следствию заключить сделку со следствием арестованному по громкому делу о казино прокурорскому сотруднику Дмитрию Урумову, несмотря на противодействие Генпрокуратуры.

Также Маркин сейчас объявил о том, что Следственный комитет обжаловал постановление прокуратуры об отмене уголовного дела в отношении двух сотрудников прокуратуры.

Новости и материалы
Профессор экономики раскрыл, зачем покупать собственную квартиру
Спасатели эвакуировали с горы Эльбрус 61-летнего туриста
Дело бывшего гендиректора «Торпедо» о подкупе арбитров передали в суд
Латвия обвинила Россию в падении БПЛА на нефтебазу
Чемезов рассказал о высокой скорострельности РСЗО «Сарма»
Google выпустила браслет для спортсменов без экрана и с платной подпиской
Мигранту, забившему пятимесячную дочь за плач в Подмосковье, запросили 23 года
Стало известно, какой срок грозит экс-гендиректору «Торпедо» за подкуп судей
В Москве прорвало трубу с горячей водой
Суд отправил под домашний арест байкера, сбившего звезду клипа «Девочка-война»
Россиянам рассказали о снижении цен на отдых в отелях после майских праздников
В России нашли способ снизить риск заболеваний у шахтеров
Евросоюз не будет эвакуировать дипмиссию из Киева после предупреждений России
Любовница погибшего во время БДСМ-сессии мужчины выплатит его семье $530 тысяч
Названы страны, из которых чаще всего ведутся DDoS-атаки на системы госуправления РФ
На Западе связали ненависть Каллас к России с необразованностью
В Минобороны сообщили о десятках уничтоженных БПЛА за четыре часа
Все новости