Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Экологи: при сухой погоде и восточном ветре дым от пожаров придет в Москву из Владимирской области

Экологи, выехавшие на пожары во Владимирскую область, говорят, что если сухая и жаркая погода сохранится, то при восточном ветре дым может дойти до Москвы. Пока же, по их словам, огонь не угрожает населенным пунктам.

Об этом «Газете.Ru» сообщил руководитель противопожарной программы Greenpeace Григорий Куксин, находящийся у горящих торфяников рядом с городом Гусь-Хрустальный.

«Угрозы непосредственно для населенных пунктов, которые могли бы сгореть, сейчас не возникает. Но при этом достаточно сильное задымление на отдельных участках, и, естественно, этот дым при восточном ветре принесет в Москву», — рассказал Куксин.

Если погода будет неприятная, то есть если будет сухая, ветреная погода, то, естественно, возможно ухудшение ситуации», — добавил он. По словам эксперта из Greenpeace, пожарами охвачены большие площади во Владимирской области, где уже появляются очаги открытого горения. Во вторник Куксин и волонтеры Greenpeace заметили что на торфяниках загорелись корни поваленных деревьев. Как отмечает эксперт, пожары в районе Гусь-Хрустального продолжаются уже не первую неделю, а некоторые уже не первый месяц, поэтому некоторые из торфяников горят на большой глубине.

«Наиболее неприятные из них расположены около деревни Острова и около деревни Сулово, где на довольно большой площади разбросаны очаги торфяного и лесо-торфяного пожаров. Сейчас здесь введен режим чрезвычайной ситуации, здесь работают довольно большие силы из разных организаций, в том числе и сводный отряд МЧС», — сообщил Куксин.

Он признал, что работы по тушению лесных и торфяных пожаров ведутся довольно эффективно, «несмотря на то что, по официальным данным, у нас сейчас пожаров вообще нет в Центральном федеральном округе».

По мнению представителя Greenpeace, режим чрезвычайной ситуации в области был введен «на месяц, если не на два позже, чем это было необходимо». Поэтому, по прогнозу эксперта, пожары удастся потушить лишь осенью, когда начнутся постоянные дожди. Куксин не исключает, что ситуация может оставаться сложной до зимы.

Эксперт напомнил, что в некоторых регионах России ситуация с лесными и торфяными пожарами на порядок серьезнее. «В Тверской области, в Конаковском районе, ситуация такая же, только там, наоборот, эти пожары не признают и поэтому не тушат», — сказал Куксин. Еще хуже дела обстоят в Архангельской области и в республике Коми.

«Самая плохая обстановка сейчас на севере, в Архангельской области. Вот там действительно очень тяжелая обстановка, есть угроза для населенных пунктов, есть сильнейшее задымление в городах. Там примерно как в Москве было в прошлом году», — пояснил эксперт.

В понедельник появились сообщения о том, что запах гари уже ощущается в Москве.

Новости и материалы
Легенда ЦСКА опозорил игроков клуба
Мебельная фабрика загорелась в Челябинской области
«При нем ЦСКА может стать чемпионом России»: Габулов назвал имя нового тренера для клуба
Егор Кончаловский объяснил, почему отказался снимать сериал «Слово пацана»
Власти предупредили о тренировках Черноморского флота в Севастополе
Лукашенко обвинил Запад в забрасывании диверсантов в Белоруссию
Москвичку привлекут за фиктивную регистрацию мигрантов к уголовной ответственности
США обвинили в поддержке войны из-за нового пакета помощи Украине
Ученые отправят на Луну электрический экран для защиты от пыли
Посол заявил о «тяжелейшем ударе» по возможному возрождению отношений РФ и США
Появилось видео, как в Кузбассе лось бросается под колеса автомобилей
Тарасова объяснила свое сравнение российской фигуристки с говном
Российский подросток притворился покупателем мопеда и угнал его
Продажи iPhone сократились почти на 20% в Китае
В Петербурге полицейский накинулся с кулаками на водителя Geely, но избежал наказания
Секретари Совбезов России и Ирана обсудили ситуацию на Ближнем Востоке
Правительство предложило на семь лет продлить выплаты многодетным на погашение ипотеки
Эрдоган оценил состояние торговых отношений Турции и Израиля
Все новости