В первом полугодии 2011 года в России снизился уровень преступности, заявил в четверг министр внутренних дел Рашид Нургалиев.
«В первом полугодии текущего года общий массив зарегистрированных преступлений в России, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сократился на 9,4%, в том числе тяжких и особо тяжких преступлений — на 13%», — цитирует Нургалиева РИА «Новости».
По словам министра, сократилось количество зарегистрированных убийств, покушений, изнасилований, похищений людей, разбойных нападений, грабежей, краж и фактов мошенничества. Хулиганства стало меньше на 20,3%, отметил министр. Также уменьшилось количество экономических преступлений.
За шесть месяцев текущего года закончили расследование более 570 тысяч уголовных дел, в том числе десяти с половиной тысяч дел по тяжким и особо тяжким составам. Министр указал на то, что виновные были установлены более чем в 710 тысячах преступлений.
Раскрыты преступления, вызвавшие общественный резонанс, утверждает Нургалиев.
В ноябре прошлого года президент Дмитрий Медведев назвал статистику МВД «брехней» и добавил, что в эти «лукавые» данные у него «нет веры».