Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Сербская «Правда»: от Гаагского трибунала Хаджич мог скрываться в России

Бывший президент Сербской Краины Горан Хаджич, арестованный в Сербии по обвинению в военных преступлениях, совершенных во время военного конфликта в Югославии в 1991–1995 годы, до недавнего времени мог скрываться в России.

Об этом сообщила сербская газета «Правда» со ссылкой на источник в сербских властных структурах.

«Хаджич с момента своего «исчезновения» в 2004 году, когда в отношении него были выдвинуты обвинения, находился в России», — пишет «Правда», отмечая, что об этом знала часть сербских спецслужб и руководства страны, получавшие информацию от Интерпола.

Где именно в России мог находиться Хаджич, собеседник издания не сообщил, но указал, что обвиняемый вернулся в Сербию два года назад.

«После возвращения из России Хаджич перемещался по Воеводине между несколькими местами», — пишет издание, цитату из которого приводит РИА «Новости».

Сообщается, что полиция провела в последнее время ряд обысков в доме Хаджича в Нови-Саде и домах его ближайших родственников, пытаясь задержать обвиняемого.

«У Хаджича не было сети пособников, но он получал очень важную информацию из центра, который был ответственен за его поимку», — сказал источник «Правды».

Хаджич являлся президентом Республики Сербская Краина — территориального образования хорватских сербов, существовавшего в Хорватии в период конфликта 1991–1995 годов. Он скрывался от международного правосудия около семи лет.

Международный трибунал по бывшей Югославии (МТБЮ) обвиняет Хаджича в преступлениях против человечности и нарушении законов и обычаев ведения войны.

Хаджич родился 7 сентября 1958 года в муниципалитете Винковци в Хорватии. До начала войны он работал кладовщиком в Вуковаре. МТБЮ выдвинул обвинения против Хаджича летом 2004 года, после чего он покинул свой дом в городе Нови-Сад. За информацию о его местонахождении была объявлена награда в 5 млн евро.

Согласно документам МТБЮ, Хаджичу инкриминируются убийства сотен и депортации десятков тысяч хорватов и других людей несербской национальности, а также преследования по политическим, расовым или религиозным мотивам, пытки, негуманные действия, жестокое обращение, бессмысленное разрушение сел, уничтожение религиозных и образовательных учреждений, разграбление общественной или частной собственности.

Новости и материалы
ООН раскритиковала отказ от русского языка в Молдавии
В Мексике произошло землетрясение
ВСУ из-за угрозы прорыва под Авдеевкой вынуждены бросить в бой необученных солдат
Шольц отреагировал на демонстрацию исламистов с призывом к халифату
Банки не смогут брать больше один вид комиссии с россиян
Защищавший Ефремова адвокат оказался при смерти после ранения на СВО
Дугин рассказал о причинах превращения России во врага для США
Движение автотранспорта по Крымскому мосту восстановили
В США назвали возможный срок вступления Украины в НАТО
В Белгородской области отменили сигнал ракетной опасности
Движение транспорта по Крымскому мосту перекрыто
В Белгородской области объявляли ракетную опасность
В России перед праздниками значительно вырос спрос на аренду автомобилей
На Украине налоговой службе могут дать полномочия отслеживать транзакции граждан
Полянский обвинил Украину в хвастовстве причастностью к ликвидации журналистов РФ
В Белгороде звучит сирена ракетной опасности
Торговое судно в Красном море получило повреждения
Экс-сотрудник АНБ получил почти 22 года тюрьмы за передачу секретов «российскому агенту»
Все новости