На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Суд взыскал 300 тысяч рублей, внесенных в качестве залога за активиста группы «Война» Воротникова

Дзержинский суд Петербурга в понедельник принял решение о взыскании в доход государства залога за освобождение из-под стражи одного из лидеров арт-группы «Война» Олега Воротникова.

«Суд принял решение об обращении залога в пользу государства», — сообщила «Интерфаксу» адвокат Анастасия Екимовская. По ее словам, суд согласился с доводами следствия, что Воротников не является на допросы.

Кроме того, в отношении него было возбуждено второе уголовное дело.

«Мы будем обжаловать, потому что следователь указал на суде, что Воротников не является по вызовам в рамках второго дела. А залог был внесен по первому делу», — уточнила сейчас адвокат.

По ее словам, теперь следствие может подать ходатайство об избрании Воротникову меры пресечения в виде заключения под стражу.

В средине ноября 2010 года члены группы провели в Петербурге акцию «Дворцовый переворот» с опрокидываем милицейских машин. По этому факту также было возбуждено уголовное дело. Воротников вместе со своим сподвижником Леонидом Николаевым в конце февраля были освобождены из-под ареста под залог в 300 тысяч рублей каждый — эти деньги передал известный британский художник граффити Бэнкси.

После акции «Стратегии 31» 31 марта 2011 года главное следственное управление по Петербургу возбудило в отношении Воротникова уголовное дело в связи с нападением на сотрудников МВД по статьям «Хулиганство», «Применение насилия» и «Оскорбление представителя власти». Позднее подозреваемой в оскорблении представителя власти стала и жена Воротникова Наталья Сокол.

Суд об изменении меры пресечения Николаеву состоится 22 июля. Тем временем находящиеся в розыске активисты арт-группы «Война» в режиме строгой секретности готовят новый перфоманс и рассчитывают, что он станет сюрпризом для властей. Об этом сообщил активист арт-группы «Война» Леонид Николаев.

«То, что мы сейчас задумываем, — это очень сложная вещь, и поэтому подготовка несколько затянулась. Надеюсь, получится сильный ход», — рассказал Николаев накануне в интервью радио «Свобода». По его словам, активисты группы стали злее, и это отразится на будущей акции.

«Что-то в нашем характере поменялось, несколько с другим настроем будем подходить к следующей вещи. Мы стали немного злее. Но пока рано говорить. Очень это будет сложно, но надеюсь, что все получится хорошо», — сказал активист «Войны». По его словам, акция готовится в подполье.

«Олег Воротников сейчас в федеральном розыске, я нахожусь в городском розыске по Санкт-Петербургу, — напомнил он. — Олег живет в подполье, и мы все подстраиваемся под эту жизнь. Мы не пользуется телефонами, у нас их нет, мы используем только зашифрованные каналы связи, стараемся быть неуловимыми. Пока это у нас получается».

Новости и материалы
В Госдуме предложили бесплатно обследовать детей на уровень витамина D
В нескольких районах Рязани упали обломки сбитых БПЛА
США одобрили поставку Дании 200 ракет класса «воздух-воздух»
В Госдуме назвали средний размер пенсии в 2026 году
В Рязани произошла серия взрывов
В США рассказали о переговорах Уиткоффа и Кушнера с украинской стороной
Россиянам посоветовали топ мест, где провести длинные выходные недалеко от Москвы
В Тульской области уничтожили беспилотник ВСУ
США и Украина договорились о «рамках» мер безопасности
В пригороде Киева раздались мощные взрывы после прилета ракет и «Гераней»
Украинский беспилотник врезался в многоэтажный дом в Рязани
Россиян предупредили о частых ошибках при покупке квартиры с маткапиталом
У берегов Болгарии терпит бедствие атакованный ВСУ танкер Kairos
В Госдуме рассказали, как повысить пенсию в 2026 году
В Ирландии началось расследование из-за появления БПЛА во время визита Зеленского
Стало известно, когда продолжатся переговоры делегаций США и Украины
В одном из городов ЛНР восстановили энергоснабжение после атаки дронов ВСУ
Россиянам дали советы, как не испортить холодильник новогодним загрузом блюд
Все новости