На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

МВД хочет штрафовать за сувениры, похожие на денежные купюры, на 50 тысяч рублей

МВД России предлагает запретить копирование денежных купюр в масштабе 1:1 и облагать штрафом тех, кто использует такие копии в рекламных целях.

Представитель главного управления экономической безопасности МВД Андрей Пилипчук напомнил, что в последние годы различные компании используют копии банкнот достоинством 1 тысяча и 5 тысяч рублей в рекламных целях.

Еще чаще их продают в качестве сувениров.

МВД подготовила поправки в закон «О Центральном банке» и в Кодекс об административных правонарушениях, которые запрещают изготовление на бумажном носителе в любом цветовом исполнении копий графического оформления банкнот Банка России или его отдельных фрагментов «в масштабе линейных размеров копий более 75% и менее 125% от соответствующих линейных размеров воспроизводимого изображения».

Для нарушителей этого положения предлагается ввести штраф до 5 тысяч рублей, если речь идет о гражданах, и до 50 тысяч, если изготовлением таких сувениров занималось коммерческое предприятие.

При этом во всех трех случаях копировальная техника подлежит конфискации. Инициатором законопроекта является главное управление экономической безопасности.

«Несмотря на очевидные отличия от подлинных купюр, не позволяющие привлечь изготовителей к уголовной ответственности за фальшивомонетничество, такие билеты все равно в ряде случаев становились инструментом экономических преступлений», — сказал Пилипчук.

Новости и материалы
В Мозамбике объявили наивысший уровень опасности из-за наводнений
Дочь Джигана получила полмиллиона на день рождения
В Киеве во время блэкаута смягчили правила комендантского часа
Германия прокомментировала заявление Трампа о пошлинах для стран Европы
На севере Ульяновска более ста домов обесточены из-за пожара
Памела Андерсон высказалась о бывшем муже: «Скучаю по нему»
Назван простой способ защиты от выгорания для студентов
Определился бронзовый призер Кубка африканских наций по футболу
Скандальная звезда «Эйфории» призналась в любви к двум видам вредных перекусов
В Польше заявили о проникновении воздушных объектов из Белоруссии
Глава Запорожской области обратился к гражданам после атаки ВСУ
Эштон Кутчер сделал редкое заявление о своей бывшей жене Деми Мур
На СВО погиб президент Федерации бокса российского региона
Впервые прошел испытания препарат, снижающий уровень жиров в крови
Дуа Липа в платье «невесты» с разрезом до бедра снялась в Париже
Лавров рассказал, что ему помогает в работе
Экс-футболист «Локомотива» умер в возрасте 56 лет
Ева Мендес держала в тайне беременность после кончины брата
Все новости