Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Басманный суд перенаправил в Киров жалобу Навального на возбуждение уголовного дела против него

Известный блогер и миноритарный акционер Алексей Навальный требует в суде признать незаконным возбуждение против него уголовного дела, но Басманный суд Москвы, в который он обратился, отказался ее рассматривать и передал в суд Кирова.

«На сегодняшний день нами подана жалоба в Басманный суд, в которой мой клиент просит признать незаконным возбуждение против него уголовного дела, — сказала перед началом заседания адвокат Навального Ольга Михайлова. — Также мы считаем, что возбуждение дела было совершено ненадлежащим образом. Согласно кодексу, уголовное дело в отношении адвоката, коим также является мой клиент, может возбуждать руководитель следственного органа Следственного комитета субъекта Российской Федерации, а в нашем случае дело возбуждалось в главном следственном управлении».

Ранее Навальный подал в Басманный суд другую жалобу — на непредоставление информации о возбуждении против него уголовного дела.

В начале мая главное следственное управление Следственного комитета возбудило уголовное дело в отношении Навального по статье «Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения». По данным следствия, в 2009 году Навальный, являясь советником губернатора Кировской области Никиты Белых, совершил ряд незаконных действий, в результате которых Кировскому областному государственному унитарному предприятию «Кировлес» был причинен ущерб в особо крупном размере.

В начале июня Навальный побывал в Кирове на первом допросе.

Сейчас Басманный суд решил перенаправить жалобу Навального для рассмотрения в Кировский областной суд. Как передает корреспондент «Интерфакса», об этом на заседании суда ходатайствовало следствие, так как, по мнению следователей, все материалы уголовного дела в отношении блогера находятся именно там.

Адвокат Навального возражала против удовлетворения данного ходатайства и в качестве одного из доводов приводила тот факт, что уголовное дело было возбуждено в Москве.

«Это, безусловно, затягивание процесса. Рассмотрение нашей сегодняшней жалобы было назначено с отсрочкой на месяц для истребования всех необходимых материалов. Однако за этот месяц следователи не удосужились предоставить необходимые документы в суд», — сказала адвокат, когда суд принял решение не в пользу ее подзащитного.

Новости и материалы
Задержан лидер «Коррозии металла»
Названы основные правила, как безопасно похудеть к лету
Патриарх Кирилл счел «карательной мерой» Украины арест митрополита Арсения
Четыре украинских БПЛА уничтожены над одним из районов Брянской области
Зеленский потребовал от Запада еще больше систем Patriot
Булыкин назвал условие, при котором Слишкович останется главным тренером «Спартака»
При атаке Израиля на Ливан пострадали более 10 мирных граждан
Стало известно, сколько зарабатывают работники скорой помощи в России
Четыре украинских беспилотника сбиты над двумя районами Брянской области
«Локомотив» похвалили за избавление от зависимости от Дзюбы
В Харьковской области прогремели взрывы
Женская сборная России стала лучшей на ЧЕ по боксу
Три украинских дрона самолетного типа уничтожили под Брянском
В Воронежской области объявлена опасность атаки беспилотников
В Брянской области сбили украинский беспилотник
В МИД РФ заявили об отсутствии препятствий для пересечения иностранцами границы России
Стало известно, будет ли изменен лимит на легионеров в РПЛ
Экс-тренер «Спартака» объяснил, как пройдет матч с «Локомотивом»
Все новости