Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В Грозном опровергли сообщения о запросах чеченскими следователями списков воевавших в Чечне

Сообщения некоторых СМИ о том, что следственные органы из Чеченской республики пытаются получить информацию о военнослужащих, участвовавших в проведении контртеррористической операции в Северо-Кавказском регионе, не соответствуют действительности, заявили «Интерфаксу» в пресс-службе главы и правительства Чечни.

«В последнее время целый ряд СМИ тиражируют информацию о том, что якобы структуры правоохранительных и следственных органов России, находящиеся в Чеченской республике, запрашивают списки военнослужащих, принимавших участие в контртеррористической операции. В данном случае явно искажаются факты, и эти сообщения не основаны не реальных вещах», — отметили в пресс-службе.

«Ничего нового не происходит. В производстве следственных органов в течение многих лет находятся различные уголовные дела, возбужденные по фактам совершенных в отношении гражданского населения преступлений. Для того чтобы решить вопрос об ответственности виновных или закрыть эти уголовные дела, следователи бывают вынуждены запросить определенную информацию. Однако это никоим образом не связано с желанием получить какие-то анкетные данные военнослужащих только лишь в связи с тем, что они служили на Северном Кавказе», — подчеркнули в пресс-службе.

«Кроме того, нужно подчеркнуть, что и следственное управление по Чеченской республике, и военно-следственное управление Южного федерального округа являются составной частью Следственного комитета России. И ни при каких обстоятельствах они не станут заниматься самодеятельностью или запрашивать информацию, не предусмотренную федеральными законами», — отметил представитель пресс-службы.

Он добавил, что «практически подавляющее большинство этих уголовных дел закрываются, и в течение последних лет не было каких-либо фактов привлечения к ответственности военнослужащих в связи с совершенными на территории республики неправовыми действиями».

Ранее «Газета.Ru» сообщала, что следственное управление по Чеченской республике запрашивает в Министерстве обороны данные о подразделениях и личностях солдат, находившихся в Чечне во время первой и второй чеченских кампаний. Сканы тринадцати запросов на своем сайте выложило интернет-издание «Свободная пресса», ранее опубликовавшее интервью полковника запаса Евгения Кириченко, в котором он заявил, что «некие люди из Чечни собирают информацию о тех, кто с ними воевал».

Новости и материалы
Медведев заявил о борьбе России в новыми фашистами на поле боя
Из-за прошедших выборов Россия вошла в топ самых кибератакуемых стран
Туристам разонравилось ездить в Финляндию
В Ленобласти девочка выпила найденную около школы таблетку и попала в реанимацию
Шойгу призвал страны ШОС совместно противостоять «цветным революциям»
Жителю Татарстана, который собирался воевать на стороне Украины, вынесли приговор
США предупредили о последствиях конфискации российских активов
Блинкен заявил, что США не поддерживают независимость Тайваня
В ФРГ предложили тайно передать ракеты Taurus Украине
Киркоров объяснил, почему сделал столько пластических операций
У жителя Пермского края, за сутки обокравшего семь магазинов, нашли наркотики
В Минобороны опровергли наличие у России планов нападать на страны НАТО
Путину доверяет большинство опрошенных россиян
Epic Games Store бесплатно и навсегда дарит аналог Atomic Heart и еще одну игру
Зарема: для ЦСКА ничья — отличный результат, для «Спартака» — провал
Россиянам рассказали, как правильно выбрать автомобиль с пробегом
Россиянам рассказали, в каком случае надо отказаться от термобелья
Ирина Безрукова объяснила, почему отказалась от пластики
Все новости