На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!

Король Марокко огласил план конституционных реформ, ограничивающих его власть

В пятницу король Марокко Мухаммед VI огласил новые конституционные поправки, направленные на усиление роли премьер-министра за счет ограничения власти монарха, пишет The Washington Post.

В соответствии с поправками расширены полномочия премьер-министра, который будет избираться из партии голосованием. Теперь он будет иметь право назначать и увольнять министров и губернаторов — полномочия ранее зарезервированные для короля. Кроме того, новый премьер сможет поднять вопрос о роспуске правительства, однако окончательное решение будет приниматься по-прежнему лишь с согласия монарха.

Судебную систему, которая уже давно подвергается критике за недостаточную самостоятельность, будет регулировать высший совет, состоящий из судей и главы национального совета по правам человека.

Одна из основных жалоб сторонников реформ относилась к 19-й статьей конституции, которая давала царю титул «повелителя правоверных» и «высшего представителя государства». В соответствии с пересмотренной статьей царь является командующим армией и высшим представителем государства только в религиозных делах.

Представители продемократического движения сомневаются, что принятие реформ значительно уменьшит влияние монархии, имеющей 400-летнюю историю. Активисты скептически относятся к принятым поправкам и продолжают протестовать.

«Я не верю, что монарх легко откажется от своих полномочий», — сказал Дауд, редактор North Africa Journal.

В марте Мохаммед VI объявил о планах по внесению изменений в конституцию, что было ответом на крупномасштабные акции протеста, тогда демонстранты требовали ограничения власти короля VI и борьбы с коррупцией. Также протестующие заявляли о неприятии «конституции для рабов». Организатором демонстрации выступило так называемое движение 20 февраля, на странице которого в социальной сети Facebook зарегистрированы около 19 тысяч последователей.

Новости и материалы
Профессор экономики раскрыл, зачем покупать собственную квартиру
Спасатели эвакуировали с горы Эльбрус 61-летнего туриста
Дело бывшего гендиректора «Торпедо» о подкупе арбитров передали в суд
Латвия обвинила Россию в падении БПЛА на нефтебазу
Чемезов рассказал о высокой скорострельности РСЗО «Сарма»
Google выпустила браслет для спортсменов без экрана и с платной подпиской
Мигранту, забившему пятимесячную дочь за плач в Подмосковье, запросили 23 года
Стало известно, какой срок грозит экс-гендиректору «Торпедо» за подкуп судей
В Москве прорвало трубу с горячей водой
Суд отправил под домашний арест байкера, сбившего звезду клипа «Девочка-война»
Россиянам рассказали о снижении цен на отдых в отелях после майских праздников
В России нашли способ снизить риск заболеваний у шахтеров
Евросоюз не будет эвакуировать дипмиссию из Киева после предупреждений России
Любовница погибшего во время БДСМ-сессии мужчины выплатит его семье $530 тысяч
Названы страны, из которых чаще всего ведутся DDoS-атаки на системы госуправления РФ
На Западе связали ненависть Каллас к России с необразованностью
В Минобороны сообщили о десятках уничтоженных БПЛА за четыре часа
Все новости