Президент Дмитрий Медведев заявил, что России и Евросоюзу удалось «продвинуться вперед» в вопросе отмены виз.
«Важнейшей темой было и остается введение безвизового режима для граждан России и стран ЕС, — сказал Медведев на пресс-конференции по итогам саммита. — Сейчас наши эксперты вырабатывают перечень мер, которые мы должны вместе предпринять, чтобы создать необходимые условия для отмены виз».
«Хочу сказать откровенно: мы продвинулись вперед. Но предстоит большая работа», — добавил президент.
Президент считает, что саммит в Нижнем Новгороде «оказался содержательным и полезным».
Медведев также заявил после саммита, что процесс присоединения России к ВТО необоснованно затягивается, но, по его словам, этот вопрос остается «по-прежнему весьма актуальным».
«Мы обозначили нашу позицию и рассчитываем на поддержку европейских коллег в этом вопросе, — добавил Медведев. — Рассчитываем и на учет наших интересов при решении энергетических вопросов, включая вопросы, связанные с имплементацией «Третьего энергетического пакета» ЕС».