Приблизительная цена контракта о закупке Россией четырех французских вертолетоносцев «Мистраль» составляет около €1 млрд, сообщил журналистам во вторник руководитель госкорпорации «Ростехнологии» Сергей Чемезов.
При этом ранее первый замминистра обороны Владимир Поповкин, который сейчас ушел из Минобороны и возглавил Роскосмос, говорил, что контракт оценивается не менее чем в €1,5 млрд.
Чемезов подчеркнул, что переговоры по цене еще продолжаются. Отвечая на вопрос, можно ли ожидать окончания переговоров к июню этого года, он заявил, что «пока на этот вопрос ответить сложно».
Об этом сообщает РИА «Новости».
В минувший четверг президент Франции Никола Саркози сказал, что контракт будет подписан до 21 июня, когда во Францию приедет премьер-министр Владимир Путин. Незадолго до этого Саркози сообщил, что на переговорах с российским коллегой Дмитрием Медведевым они договорились о подписании договора через 15 дней.
После первого объявления о заключении договоренностей по «Мистралям» прошло полгода. Выяснилось, что у сторон диаметрально противоположные позиции по вопросу о цене и оснащении кораблей. В середине апреля Чемезов признавал, что в переговорах возникли большие проблемы.
«Есть в этом проблема. Изначально мы говорили, что в эту цену должен войти не только корабль, но и технологии. Вроде на уровне президентов это было согласовано, но когда это спустилось на уровень самих переговорщиков, все встало. Сейчас пытаемся, бодаемся, туда-сюда», – говорил Чемезов.
Основное противоречие заключалось в том, что французская сторона отказывалась передавать технологию за ту сумму, которая была оговорена в конце декабря, когда Медведев и Саркози впервые объявили о достижении договоренности по «Мистралям».