Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Human Rights Watch и «Репортеры без границ» осуждают Саакашвили за «избиение мирных демонстрантов»

Международная правозащитная организация Human Rights Watch назвала чрезмерным и непропорциональным использование грузинским полицейским спецназом силы при разгоне демонстрации в Тбилиси.

«Даже если бы демонстрация в Тбилиси не была санкционирована, ничто не может оправдать избиение мирных демонстрантов. Полицейские, ответственные за насилие в отношении манифестантов, должны быть привлечены к ответственности», — заявила Рейчел Денбер, заместитель директора отдела по Европе и Центральной Азии.

HRW призвала правительство Грузии немедленно начать тщательное и беспристрастное расследование действий сотрудников силовых органов в отношении манифестантов, говорится в заявлении организации.

Международная правозащитная организация «Репортеры без границ» также заявила, что шокирована разгоном демонстрации в Грузии и нападениями полиции на журналистов, заявил глава европейского бюро организации Йохан Бихр.

«Репортеры без границ» решительно осуждают насилие со стороны грузинских сил правопорядка против сотрудников СМИ, которые освещали манифестации прошлой ночью», — сказал Бихр. По его словам, организация собирает сейчас все сведения о всех случаях насилия и избиения журналистов, уничтожения и изъятия техники во время разгона демонстрации и готовится распространить заявление.

«Жестокость, с которой власти разогнали демонстрантов, которые в основном были мирными, и журналистов (в том числе корреспондентов иностранных СМИ), шокирует и недостойна демократии», — заявил представитель «Репортеров без границ». В четверг телеканал RT сообщил, что при разгоне демонстрации полиция обстреляла резиновыми пулями журналистов телеканала, один из них пострадал.

В ночь на четверг спецназ разогнал сторонников оппозиции, которые до этого пять дней митинговали в Тбилиси. Были задержаны сотни человек, в том числе российские журналисты, многих задержанных избили. Телевидение демонстрировало, как полицейские ногами избивали лежащих демонстрантов.

Сообщается о двух погибших, один из которых был полицейским, и десятках пострадавших. По данным МВД, обвинения предъявлены приблизительно 90 задержанным.

Новости и материалы
В Туле с карусели спасатели сняли 16 человек после поломки
В США заявили, что Украина уже получает вооружения из нового пакета помощи
Нидерландский журналист о Янсене: выбор в пользу «Спартака» сложный из-за политики
Овечкина назвали серьезной угрозой
Украинская телеведущая назвала Зеленского «тупорылым чертом»
Чехия сочла Россию виноватой во взрывах на складах со снарядами для Украины
В Херсонской области произошли взрывы
США разрешили ряд транзакций с российскими банками до ноября
Тренер «Сочи»: сочувствую «Динамо» и «Краснодару»
Ученые обратили вспять диабет 1-го типа у мышей
В Госдуме высказались о возможном вводе американских войск на Украину
Германия передала Украине дополнительную бронетехнику
США установили факты нарушения прав человека со стороны израильских военных
В США предупредили Украину о серьезных последствиях ударов РФ
Легионер «Локомотива» сравнил цены в Москве и Париже
Точечная мутация в геноме бактерии сделала ее разрушительницей мозга
Политолог рассказал о новых линиях раскола в политике Запада
Депардье будут судить по делу о домогательствах
Все новости