Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Wikileaks: США используют визовые механизмы, чтобы не пускать неугодных политиков и дипломатов в ООН

США часто используют визовые барьеры, чтобы препятствовать своевременному прибытию иностранных государственных деятелей и дипломатов на мероприятия в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке, говорится в служебной телеграмме постоянного представительства США при ООН, обнародованной Wikileaks.

Речь в депеше идет о том, что иранский чиновник Алиреза Салари Шарифабади запрашивал американскую визу для приезда в ООН на встречу, посвященную международному финансово-экономическому кризису. Встреча должна была состояться в конце июня 2009 года, но лишь в конце июля американские власти уведомили миссию Ирана при ООН, что визовой запрос представителя Ирана отклонен.

По международным соглашениям, регулирующим пребывание в Нью-Йорке штаб-квартиры Объединенных Наций, США обязаны своевременно предоставлять визы иностранным делегациям, направляющимся в ООН с законными дипломатическими целями. В целом эти соглашения соблюдаются, и в Нью-Йорк для выступлений в ООН приезжали, в частности, такие нежелательные для Вашингтона персоны, как руководители того же Ирана и Ливии.

Но на каждое правило есть свои исключения. Журнал Foreign Policy напоминает, что в 1988 году США при Рональде Рейгане отказались выдать визу палестинскому лидеру Ясиру Арафату, и Генеральная ассамблея ООН демонстративно перенесла свое заседание по Палестине в Женеву. К тому же, пишет журнал, на каждый громкий отказ приходится множество эпизодов с рядовыми чиновниками.

В случае с Шарифабади постпред США при ООН Сьюзан Райс указала, что сотрудникам профильного юридического подразделения в аппарате организации были даны стандартные объяснения, продиктованные интересами национальной безопасности США.

«Объяснения были приняты, однако юристы ООН были удивлены, что решение об отказе в визе было принято почти через месяц после мероприятия, на которое собирался заявитель», — написала Райс, добавив, что, по информации госдепартамента, «в юридической службе ООН считают задержки и отказы в выдаче виз серьезной проблемой». В целом, по мнению Сьюзан Райс, подобные случаи «подрывают доверие» к США.

Непосредственным поводом для подготовки публикации стала нашумевшая история, когда в ходе обсуждения ситуации в Ливии США с помощью визовых механизмов фактически не пустили в ООН представителей действующего правительства этой страны. Автор напоминает и о том, как Вашингтон отказал в выдаче визы для поездки в ООН министру иностранных дел Абхазии Сергею Шамбе. Россия тогда расценила эту позицию США как «проявление двойных стандартов».

Новости и материалы
Трамп и Байден выигрывают праймериз еще в одном штате
В «Лаборатории Касперского» предупредили о главной в этом году цели хакеров
У побережья Панамы произошло сильное землетрясение
Сестра лидера Северной Кореи в очередной раз обвинила США
Буэнос-Айрес требует ареста иранского министра, считая его причастным к теракту
Ученые выяснили происхождение загадочных вспышек в космосе
В РПЦ призвали наказывать за ложные доносы на семью и ошибки сотрудников опеки
Байден рассказал, когда подпишет законопроекты о помощи Украине
В Смоленской области после взрывов произошло возгорание на местной нефтебазе
Зеленский поблагодарил США за принятие закона о поддержке Украины
В России вырос спрос на спортивные товары
Диетолог назвала самые вредные популярные завтраки
Сенат США проголосовал за выделение помощи Украине
Netflix опубликовал трейлер научно-фантастического триллера «Атлас» с Дженнифер Лопес
КНР показала кадры запуска баллистической ракеты перед визитом Блинкена
В Пхеньяне назвали зону СВО кладбищем вооружений США и НАТО
В ФБР опасаются теракта в США, как в «Крокусе»
В Липецкой области введен режим воздушной опасности
Все новости