Афророссиянин Жоакиме Крима, который баллотировался в главы Среднеахтубинского района Волгограда в 2009 году, покинул «Единую Россию» и перешел в «Справедливую Россию» из-за «черствости и безучастности» местного руководства единороссов, сообщает Volgograd.Ru.
Крима, которого в России называют Василий, прославился в ходе избирательной компании в органы волгоградского самоуправления 2009 года, тогда его деятельность «оценил лично премьер-министр Владимир Путин». Накануне Крима обратился к премьеру, заявив о своем решении покинуть ряды «Единой России». Он заявил, что партия не выполняет предвыборные обещания о повышении зарплат бюджетников, контроле цен на основные продукты питания и сдерживании роста тарифов ЖКХ.
«О том, что «Единая Россия» все больше превращается в партию бюрократов, я убедился и на личном опыте», — написал Крима в письме Путину, которое цитирует Volgograd.Ru.
«Летом прошлого года, когда бушевали страшные пожары, у меня появилась идея отправить гуманитарную помощь в два села Московской области... Удалось собрать средства на 20 тонн арбузов... Несколько раз обращался за помощью к руководству исполкома регионального отделения «Единой России», но все напрасно. Арбузы в итоге попросту сгнили», — пожаловался бывший единоросс, который, как сообщает волгоградский портал, уже долгое время занимается выращиванием арбузов.
Крима подчеркнул, что он по-прежнему остается твердым сторонником курса на модернизацию России, который проводит Дмитрий Медведев и Владимир Путин.
«Этот курс, убежден, разделяет и «Справедливая Россия». Надеюсь, в рядах этой партии я окажусь не лишним», — заявил он.
Жоаким Риту Каби Крима — выходец из Гвинеи-Бисау. Политик называет себя Василием Ивановичем: этот псевдоним «афроволгоградец» взял в честь героя гражданской войны после просмотра фильма «Чапаев».