Парламент Ирака утвердил выплату нескольким сотням американцев компенсаций в размере $400 млн за то, что те находились в качестве заложников властей Саддама Хусейна в период вторжения Ирака в Кувейт.
«На 60-м заседании парламент Ирака большинством голосов ратифицировал соглашение, достигнутое ранее между правительствами Ирака и США относительно распространения на американцев компенсаций за время вторжения в 1990 году Ирака в Кувейт», — цитирует «Синьхуа» текст резолюции.
Правительство Нури аль-Малики утвердило выплату $400 млн еще в сентябре, сообщает Associated Press. Однако в парламенте страны начались споры по поводу целесообразности такого шага: в Ираке неоднозначно воспринимается все еще продолжающееся пребывание американских войск в этой стране.