Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

На суде по делу Маркелова и Бабуровой посмотрели видео: Тихонов показывает, как совершил убийство

Гособвинение во вторник на заседании Мосгорсуда продемонстрировало коллегии присяжных по делу об убийстве адвоката Станислава Маркелова видеозапись с признательными показаниями обвиняемого Никиты Тихонова, от которых он позднее отказался, передает корреспондент Российского агентства правовой и судебной информации.

На видеозаписи, сделанной на следующий день после задержания, Тихонов в присутствии адвоката хладнокровно отвечает на вопросы следствия, давая подробные пояснения относительно деталей убийства. Он утверждает, что совершил убийство в одиночку, по мотиву личной ненависти.

«Моя неприязнь к Маркелову возникла вследствие активной защиты им чеченских террористок», — сказал Тихонов на допросе. В присутствии присяжных была продемонстрирована запись показаний Тихонова, данных им на месте убийства.

«На этом месте я совершил умышленное убийство адвоката Маркелова и непредумышленное — журналистки Бабуровой», — сказал Тихонов, стоя на месте преступления на улице Пречистенка в Москве.

Тихонов заявил, что ожидал Маркелова у памятника Фридриху Энгельсу, а когда узнал об окончании конференции, двинулся вверх по улице Пречистенка. Обвиняемый пояснил, что об окончании конференции узнал «из своего опыта журналиста и знания Маркелова», подчеркнув, что действовал в одиночку. Тихонов сообщил, что встретил шедших ему навстречу Маркелова и Бабурову, «спонтанно принял решение», развернулся и пошел следом.

«Я их догнал и произвел выстрелы. Я могу показать, как это сделал», — сказал Тихонов, после чего продемонстрировал игрушечным пистолетом свои выстрелы в Маркелова и Бабурову.

Спустя два месяца после задержания Тихонов отказался от данных ранее показаний, объяснив их угрозами следствия в адрес своей гражданской жены Хасис, которая также находится на скамье подсудимых. В ходе рассмотрения дела по существу Тихонов утверждал, что дал показания, рассчитывая на сделку со следствием и освобождение Хасис от ответственности.

Новости и материалы
В Ираке произошли взрывы на военной базе ополчения
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске
Офицер ВСУ предрек новый прорыв российских военных на фронте
Психолог назвала пять женских типов, которые отпугивают мужчин
КНДР провела новый пуск ракеты
США ввели санкции против белорусского завода и трех китайских предприятий
Москвичей ждет возвращение теплой весны с начала следующей недели
Во Франции Евросоюз назвали преступной организацией
Директор Успенской прокомментировал информацию о самочувствии певицы
Ученые узнали, что обычный полевой цветок кникус может восстанавливать нервы
В Брянской области сообщают о БПЛА противника
Власти Брянской области сообщили о возгорании объекта инфраструктуры
Женщину спасли от экс-бойфренда после того, как она написала работодателю, что ее похитили
Власти Курской области сообщили, что в небе над регионом сбили два дрона
Хакеры заполучили данные ЦАХАЛ
Завершился ремонт ВПП в аэропорту Владикавказа после удара молнии
Власти Курской области сообщили о работе ПВО
«Спартак» уже не великий клуб, а нормальный»: Широков о красно-белых
Все новости