Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Обвиняемый в убийстве Маркелова заявил суду, что оговорил себя, чтобы его девушку отпустили из-под стражи

Никита Тихонов, обвиняемый в убийстве адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой, заявил в Мосгорсуде, что в ходе следствия признал вину в совершении преступления в надежде на освобождение своей гражданской жены Евгении Хасис.

На заседании Мосгорсуда в понедельник Тихонов выступил с ходатайством о признании недопустимым доказательством его первоначальных признаний в совершении убийства. Подсудимый обосновал свое ходатайство неэтичным поведением адвоката Евгения Скрипелева, представлявшего его интересы на начальной стадии расследования уголовного дела. Подсудимый утверждает, что Скрипелев ввел его в заблуждение, пообещав добиться освобождения Хасис из-под стражи в случае признания им вины.

Тихонов довел до сведения суда, что принял вину на себя, надеясь тем самым снять обвинения с Хасис. Суд приобщил ходатайство к материалам дела, отложив его рассмотрение.

Маркелов и журналистка «Новой газеты» Бабурова были застрелены 19 января 2009 года в Москве. По подозрению в совершении преступления 3 ноября 2009 года были задержаны Тихонова и Хасис. Спустя два дня перед заседанием Басманного суда по ходатайству следствия о заключении Тихонова под стражу он сообщил журналистам, что признает вину. Однако на следующем продлении ареста, в декабре 2009 года, Тихонов заявил об отказе от данных ранее признательных показаний. Тихонов объяснил сделанные ранее признания давлением следствия и угрозами отправить Хасис «в мужскую пресс-хату». На первом заседании суда Тихонов вновь изменил позицию, признав вину только в торговле оружием и подделке документов.

Сейчас по окончании заслушивания процессуальных ходатайств суд возобновил заседание с участием коллегии присяжных. Показания суду дала свидетельница убийства Маркелова и Бабуровой. Она опознала в Тихонове убийцу.

«Я была свидетельницей убийства двух людей на Пречистенке 19 января 2009 года. Я услышала три выстрела, оглянулась и столкнулась с молодым человеком, который находится на скамье подсудимых. Он пробежал мимо меня в сторону метро», — рассказала свидетельница.
В то же время она не смогла опознать Хасис, сообщив суду, что не видела ее на месте преступления. Аналогичные показания ранее дал другой очевидец убийства, опознавший в Тихонове убийцу.

Тихонов обвиняется в убийстве и незаконном хранении оружия, ему грозит наказание вплоть до пожизненного лишения свободы. Хасис предъявлено обвинение в соучастии в убийстве, вину она отрицает. По данным следствия, преступление обвиняемые совершили в связи с активным участием Маркелова в антифашистском движении и осуществлением им профессиональной деятельности по защите лиц, придерживающихся антифашистской идеологии.

Новости и материалы
В Сургуте двухлетний ребенок выпал из окна пятого этажа вместе с москитной сеткой
Подполье сообщило об ударе по складу на военном аэродроме Мартыновка
Взрывы произошли в Херсоне
В Нижневартовске подросток с ножом напал на мужчину в супермаркете
Посольство РФ назвало слова главы ВС Британии граничащими с оправданием терроризма
Гигантскую кисту удалили женщине ульяновские хирурги
ВС РФ ударили по ж/д вокзалу в Херсоне
Новый тип российских ракет замечен в небе над Украиной
Взрывы прозвучали во Львовской области и Днепре
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Все новости