На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!

Обвиняемые в убийстве Маркелова и Бабуровой называют себя монархисткой и бедным женихом

Подсудимая Евгения Хасис, обвиняемая в соучастии в убийстве адвоката Станислава Маркелова, сообщила в понедельник на заседании Мосгорсуда, что придерживается консервативных взглядов, «тяготея к монархии», передает корреспондент Российского агентства правовой и судебной информации.

Хасис в понедельник выступила в суде с показаниями, которые должны завершить стадию представления доказательств стороной защиты.

Она заявила о своей невиновности и предположила, что ее гражданского мужа Тихонова «подставило следствие».

«Если ребенок совершил проступок, виноваты родители, если молодежь массово совершает политические преступления и отдает свою жизнь за ложные ценности, виновато государство», — сказала Хасис.

Она также подтвердила показания координатора правозащитной организации «Русский вердикт» Алексея Барановского, который обеспечил Хасис алиби на день убийства. По словам Барановского, 19 января 2009 года обвиняемая вместе с ним покупала коллекционное шампанское в одном из магазинов на севере Москвы.

Тихонов обвиняется в убийстве, незаконном хранении оружия и подделке документов, ему грозит наказание вплоть до пожизненного лишения свободы. Он признает факты торговли оружием и подделки документов, но отрицает вину в убийстве. Хасис предъявлено обвинение в соучастии в убийстве, вину в котором она не признает.

По поводу оружия Хасис сообщила суду, что Тихонов якобы был вынужден торговать оружием из-за экономического кризиса и «комплекса бедного жениха».

«Будучи в бегах, Тихонов испытывал материальные трудности, он скромно одевался, не мог пригласить меня в кино, в кафе. На него это давило, как на любого нормального мужчину», — пояснила она. По ее словам, Тихонову «посчастливилось устроиться в небольшое информагентство», однако оно разорилось вследствие экономического кризиса.

«Тихонов остался без работы, был подавлен, и предложение его друзей поучаствовать в поставке оружия для исторических реконструкторов стало соломинкой для него», — утверждает Хасис.

Она призналась, что брала в руки оружие, которым торговал Тихонов. «Я однажды взяла в руки пистолет, но только маникюр себе попортила», — уточнила обвиняемая.

Новости и материалы
Профессор экономики раскрыл, зачем покупать собственную квартиру
Спасатели эвакуировали с горы Эльбрус 61-летнего туриста
Дело бывшего гендиректора «Торпедо» о подкупе арбитров передали в суд
Латвия обвинила Россию в падении БПЛА на нефтебазу
Чемезов рассказал о высокой скорострельности РСЗО «Сарма»
Google выпустила браслет для спортсменов без экрана и с платной подпиской
Мигранту, забившему пятимесячную дочь за плач в Подмосковье, запросили 23 года
Стало известно, какой срок грозит экс-гендиректору «Торпедо» за подкуп судей
В Москве прорвало трубу с горячей водой
Суд отправил под домашний арест байкера, сбившего звезду клипа «Девочка-война»
Россиянам рассказали о снижении цен на отдых в отелях после майских праздников
В России нашли способ снизить риск заболеваний у шахтеров
Евросоюз не будет эвакуировать дипмиссию из Киева после предупреждений России
Любовница погибшего во время БДСМ-сессии мужчины выплатит его семье $530 тысяч
Названы страны, из которых чаще всего ведутся DDoS-атаки на системы госуправления РФ
На Западе связали ненависть Каллас к России с необразованностью
В Минобороны сообщили о десятках уничтоженных БПЛА за четыре часа
Все новости