Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Ведомости»: глава фонда «Федерация» Киселев вместе с Путиным устраивал концерты на выборах Собчака

Организатор благотворительного концерта в поддержку больных детей Владимир Киселев, который оказался в центре скандала после того, как детские учреждения ничего не получили, кроме проблем, был знаком с премьер-министром Владимиром Путиным еще в те времена, когда Путин работал в мэрии Санкт-Петербурга, причем оба они проходили по одному уголовному делу, пишут «Ведомости».

Издание напоминает, что через три месяца после концерта разгорелся скандал: мать одной из пациенток 31-й петербургской больницы Ольга Кузнецова выступила с открытым письмом. Больницу посещала Шэрон Стоун и подарила ее 13-летней дочери свой амулет, после был концерт с Путиным, но Кузнецова на момент письма помощи не дождалась. «Хуже того, те, кто помогал девочке раньше, стали спрашивать, почему они должны давать деньги на Лизу, ведь она теперь звезда, после такого в золоте должна купаться», — подчеркивает издание.

«Мы ни у кого ничего не взяли, мы потратили свое и отдали свое. Я вынул из своего кармана и из кармана моих партнеров и провел мероприятие», — возражает на это глава фонда «Федерация» Киселев.

Путин и Киселев знакомы давно, цитируют «Ведомости» пресс-секретаря премьера Дмитрия Пескова, но обстоятельства этого знакомства ему неизвестны. Сам Киселев отказывается отвечать на вопросы о том, как он познакомился с премьером. «Путин что, деклассированный элемент, что ли, Чикатило? Это что-то противозаконное? Я Киссинджера знаю, я с Бушем общался, с кучей людей в мире — с Мадонной, с Маккартни, и что? Моя личная жизнь», — заявлял он журналистам.

Издание выяснило, что знакомство Путина и Киселева могло состояться еще в 1980-х, когда Путин работал в Германии, в дрезденской резидентуре КГБ. У Путина было прикрытие: он числился директором Дома дружбы СССР и ГДР, а Киселев в то время играл на барабанах в группе «Земляне» и приезжал на дрезденский фестиваль «Шлягер-87». «Ударником он был средним», — сказал бывший администратор «Землян» Андрей Большев.

В начале 1990-х Киселев был президентом ассоциации «Фестиваль «Белые ночи Санкт-Петербурга» и организовал первый в России международный музыкальный фестиваль, где выступили группы Jethro Tull, Boney M и UFO. Киселев был тогда хорошо знаком с известными петербуржцами, например предпринимателем Геннадием Петровым, арестованным в Испании в 2008 году. Киселев хорошо знал и мэра Анатолия Собчака. Супруга Собчака Людмила Нарусова помогала Киселеву в организации фестиваля. «Но очень скоро я убедилась в авантюристичном его характере», — сказала она «Ведомостям».

Киселев рассказывает, что участвовал в предвыборной кампании Собчака в 1996 году, которую курировал Путин, и «был одним из винтиков всего этого, устраивал массовые мероприятия». Одним из спонсоров фестиваля «Белые ночи» была корпорация «Двадцатый трест», деятельность которой после поражения Собчака на выборах стала предметом сперва проверки контрольно-ревизионным управлением Минфина, а потом и уголовного расследования; копии документов есть у «Ведомостей».

«Из них следует, что, получая деньги из петербургского бюджета, корпорация направляла их на такие неожиданные цели, как создание предвыборных телероликов, исследование европейского рынка недвижимости, строительство апартамент-отелей и покупку виллы в Испании, а также на финансирование «Белых ночей». В частности, представительству фестивальной ассоциации в Лос-Анджелесе по заявке Киселева, переданной по факсу из Москвы, «без подтверждения какими-либо документами о предоставленных услугах» было перечислено $173 000 как «благотворительный взнос на проведение фестиваля «Белые ночи в Санкт-Петербурге», — пишут «Ведомости».

Уголовное дело закрыли в 2000 году, после того как один из его фигурантов — петербургский вице-мэр Путин — стал президентом России, утверждает издание. Пресс-секретарю Путина неизвестно, чтобы тот когда-либо отвечал на вопросы в рамках уголовного дела. Бывший глава корпорации «Двадцатый трест» Сергей Никешин через своего секретаря отказался от комментариев.

Новости и материалы
Журналисты высоко оценили новую игру с сексуальной героиней Stellar Blade
Госдеп подтвердил тайные поставки Киеву ракет ATACMS
Задержана бывший первый зампред правительства Подмосковья
Тренера Писарева дисквалифицировали на четыре матча
Врачи удвоили выживаемость при раке желудка 4-й стадии
Армянская полиция проводит жесткие задержания в центре Еревана
Ученые нашли в стоках вирус, уничтожающий одного из самых опасных паразитов
Российские полицейские накрыли канал нелегальной миграции в Омске
В США заявили, что передали Украине ATACMS для применения на ее «суверенной территории»
У ЦСКА заметили существенные кадровые потери перед «Спартаком»
Найден способ в 4 раза повысить шансы на излечение от рака курильщиков
Определился обладатель Кубка Гагарина
В ДНР считают, что дальнобойные ATACMS не помогут ВСУ
Украинцы призывного возраста больше не смогут получить загранпаспорта за пределами Украины
Директор Медиалиги Кортава рассказал, благодаря кому вылечился от рака
Россияне распробовали смартфоны Oppo
В МИД РФ прокомментировали передачу США Украине ракет ATACMS
Губернатор Курской области рассказал об атаках со стороны ВСУ
Все новости