Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Госдеп США: антисемитизм по всему миру процветает

Антисемитские настроения в мире растут, констатировала спецпредставитель США по мониторингу и борьбе с антисемитизмом Ханна Розенталь, выступая в Институте исследований антисемитизма Университета Индианы.

«Я занимаю этот пост чуть больше года, и за это время я обнаружила шесть важных тенденций в росте антисемитских настроений по всему миру. Во-первых, антисемитизм — это не урок истории. Я сталкиваюсь с людьми, которые считают антисемитизм болезнью, излеченной в тот момент, когда Гитлер покончил с собой, — заявила Розенталь. — Но мы знаем, что это хроническая болезнь из смеси старых и новых мутаций религиозной ненависти, расизма, политического, социального и культурного фанатизма».

Она подчеркнула, что такие проявления антисемитизма, как осквернение еврейских могил, по-прежнему можно наблюдать повсеместно.

«Теории заговора продолжают процветать, например, о якобы имеющем место контроле евреев над американскими СМИ и мировой банковской системой, или участие евреев в совершении терактов 11 сентября 2001 года, — заявила американский представитель. — «Протоколы сионских мудрецов» остаются бестселлером во многих странах мира и преподносятся студентам, изучающим религиоведение как истина. Так что «старомодный» антисемитизм жив».

Другой тенденцией в росте антисемитских настроений, по наблюдениям Розенталь, становится все более распространенное отрицание Холокоста.

«Это отрицание идет от религиозных лидеров в некоторых странах, от глав государств, порой от академических институтов, а также от некоторых пропитанных ненавистью сайтов и СМИ», — отметила она.

Еще одной тенденцией она назвала попытки поставить Холокост в один ряд с другими примерами массового уничтожения людей, особенно, на территории бывшего СССР и ЮАР.

«Ставить в один ряд эти ужасные страницы истории не только нечестно с исторической точки зрения, но это еще и мешает учиться на разных уроках, — сказала она. — Никогда: ни до, ни после Холокоста — ни одна страна не направляла свою... энергию на строительство... фабрик смерти», — подчеркнула сотрудница госдепартамента.

Очень часто, отметила Розенталь, в антисемитизм переходит и критическое отношение к политике государства Израиль.

«Когда что-то происходит на Ближнем Востоке, мы сразу видим огромный рост антисемитских настроений... Эту форму антисемитизма труднее идентифицировать, но если всех евреев начинают связывать с решениями независимого государства Израиль, когда правительства начинают угрожать еврейским общинам в ответ на действия Израиля, когда начинают бойкотировать израильских ученых, то это не критика политики Израиля, а антисемитизм», — полагает Розенталь.

Современной тенденцией она назвала рост национализма в целом, негативное отношение к иммигрантам, различным религиозным или этническим группам. «Когда люди испытывают страх или ненависть к «другим» или ищут козла отпущения, на которого можно повесить вину за нестабильность вокруг, евреям всегда приходится нелегко», — подчеркнула Розенталь.

Новости и материалы
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Гуцул заявила, что в аэропорту Кишинева задерживают ее советников
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
Разработчикам Fallout предложили сделать следующую часть игры в России
Блогера-самбиста с Украины задержали за нападения на жителей Ростова-на-Дону
Булыкин назвал «Динамо» претендентом на чемпионство в РПЛ
Глава Херсонской области сообщил об обстреле Каховки
В Литве призвали готовиться к тому, что пакет помощи Киеву от США окажется последним
Все новости