Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Интеко»: Батурина игнорирует повестки на допрос, потому что она не в Москве, но она даст показания

Супруга экс-мэра Москвы, глава компании «Интеко» Елена Батурина выступит в качестве свидетеля по делу о мошенничестве в Банке Москвы, заявили в компании «Интеко» после сообщений о том, что Батурина проигнорировала уже две повестки на допрос.

«Елена Батурина сообщила, что обязательно даст свидетельские показания, не откажется от этого, и следственные органы об этом должным образом уже проинформированы», — цитирует заявление пресс-службы компании «Интеко» «Интерфакс».

Пресс-секретарь «Интеко» Геннадий Теребков подтвердил, что «были получены повестки о явке Елены Батуриной в качестве свидетеля на допрос» по делу, связанному с выдачей Банком Москвы кредита компании «Премьер Эстейт», которая приобрела у «Интеко» в 2009 году 58 га земли на западе Москвы.

Представитель главы «Интеко» пояснил, что , Батурина даст показания, а перенос даты связан исключительно с тем, что сейчас она не в Москве. Он настаивает, что никаких уголовных дел не заведено ни в отношении Батуриной, ни в отношении принадлежащих ей структур, и нет никаких оснований для их возбуждения.

Чуть ранее стало известно, что Батурина дважды не отзывалась на повестки следствия. Об этом «Интерфаксу» сообщил «источник, знакомый с ситуацией».

«С момента начала расследования уголовного дела в московский офис «Интеко» было направлено уже две повестки для Елены Батуриной с просьбой явиться к следователю в качестве свидетеля, однако глава компании в правоохранительные органы так и не пришла», — посетовал источник.

Ранее Батурина заявляла, что готова явиться на допрос только в случае, если она будет уверена в собственной безопасности и «ситуация будет спокойная». Об этом она говорила в интервью программе «Центральное телевидение» канала НТВ, поясняя, что не хочет, чтобы ее «дети росли сиротами».

Обыски в офисах «Интеко», Банка Москвы, ЗАО «Кузнецкий Мост Девелопмент» и Русского земельного банка начались уже после отставки Юрия Лужкова с поста мэра. Следственный комитет при МВД России утверждает, что 13 млрд рублей, полученные компанией «Премьер Эстейт» в кредит у Банка Москвы, впоследствии были перечислены на личный счет Батуриной. В «Интеко» объясняют, что нет ничего криминального в том, что компания на этот кредит приобрела землю у структуры «Интеко».

Новости и материалы
Экс-футболист «Спартака» потратил за несколько миллионов рублей за полтора дня
Ксения Собчак публично высмеяла Машу Малиновскую
Пособника СБУ в Запорожской области отправили в тюрьму на 11 лет
В Улан-Удэ россиянина задержали за стрельбу и за то, что ранил мужчину около клуба
На японском острове Мияко возобновили подачу электроэнергии
ЦСКА обвинили в подкупе арбитров в победном Кубке УЕФА
«Росатом» получил предложения от «Роскосмоса» по энергоустановкам для других планет
В минобре прокомментировали скандал с травлей ребенка учителем в православной гимназии
Стало известно, что гуглят россияне перед поездкой в новое место
Харламов вышел в свет с Ковальчук после слухов о расставании
В Росфинмониторинге раскрыли подробности об участниках атаки на «Крокус»
Токаев высказался о противниках государственности Казахстана
В Красноярске хотят запретить Инстасамку за аморальность песен
В Кубке Гагарина установлен новый рекорд
Компания фигуранта по делу Иванова в два раза повысила доход в 2022 году
Россия резко увеличила производство сидра и медовухи
Возлюбленная Джейсона Стетхэма показала фигуру в купальнике
Мошенница «сняла порчу» с 90-летней пенсионерки за 600 тыс. рублей
Все новости