Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Путин обещал синоптикам денег, новые спутники и метеостанции

Премьер-министр Владимир Путин провел в Валдае совещание по улучшению прогнозирования опасных природных явленийи обещал выделить на развитие Росгидромета в 2011–2013 годах 14 млрд рублей, после чего Росгидромет обещал повысить точность прогнозов к 2020 году до 95% с нынешних 90%.

«Для обновления системы Росгидромета предстоит закупить большие объемы оборудования, это должна быть действительно современная техника», — заявил Путин. Премьер объяснил, что нужно обновить практически всю сеть гидрометеорологических пунктов. Он также сообщил, что в этом году откроются более 300 новых метеорологических станций.

Путин говорил также о том, что надо укреплять группировку метеорологических спутников. Руководитель Росгидромета Александр Фролов пожаловался премьеру на то, что сейчас у России есть только два метеоспутника.

По словам главы Росгидромета, спутников должно быть не два, а 13. Путин поинтересовался, есть ли средства на запуск спутников. Министр природных ресурсов Юрий Трутнев, сопровождавший премьера, ответил, что средства есть, но функции заказчика космических аппаратов сейчас находятся у Роскосмоса, поэтому «спутники Росгидромета уходят в дальний список».

«За прошлый год, который был аномальным, было выпущено 1,7 тысячи предупреждений об опасных природных явлениях. Их оправдываемость составила около 90%. Цель к 2020 году — 95%», — сказал Фролов на совещании.

Путину перед совещание показали локатор. Радиолокатор ДМРЛ-С обеспечивает получение в оперативном режиме метеоинформации в радиусе 250 километров. Как сказал журналистам главный специалист предприятия Иван Вылегжанин, радиолокатор позволит прогнозировать интенсивность и тип осадков, что очень важно для авиации и сельского хозяйства.

«С помощью радиолокатора можно будет предсказывать такие опасные и редкие погодные явления, как ледяной дождь», — сказал он. Позже на совещании Путин говорил о том, что на Дальнем Востоке нужно продолжать осуществлять пристальный контроль за радиационной ситуацией на Дальнем Востоке в связи с тем, что ситуация в Японии не улучшается.

«Ситуация там не улучшается, и мы должны быть абсолютно уверены в объективности той информации, которую мы получаем для своих территорий», — сказал Путин. Чуть ранее президент Дмитрий Медведев заявил, что ситуация в Японии не угрожает России.

Новости и материалы
Украине предрекли тяжелейшие два месяца на поле боя
Германия столкнулась с неожиданным ростом инфляции
Горбачева заявила о готовности пользоваться дублером на съемках постельных сцен
Экс-тренер «Зенита» объяснил, почему «Зенит» является главным претендентом на победу в РПЛ
СК подтвердил обнаружение захоронений мирных жителей в ДНР
Столтенберг назвал недостаточным обещанный Киеву объем поставок снарядов и ПВО
Власти Молдавии напомнили жителям о запрете на ношение георгиевской ленточки
В АТОР назвали популярные направления по России на майские праздники
Представлен игровой мини-компьютер Zotac ZBOX с мощной видеокартой
Красный Крест отказался взять на себя функции скандального агентства ООН
Стало известно о миллионном долге Кологривого
Зеленский призвал Запад быстрее поставлять Украине оружие
Молдавия может использовать «энергетический рычаг», чтобы «выгнать» Россию из ПМР
В Госдуме рассказали о последствиях соглашения Украины и США по безопасности
Кличко высказался о возможном возвращении бежавших в Германию украинцев
Тренер «Краснодара» раскритиковал судейство в матче с «Крыльями Советов»
Эксперт объяснила, как побеждать в квизах
Любовь Успенская раскритиковала песню Пугачевой
Все новости