На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

В Казани прошел многотысячный митинг против платной рыбалки

От 3 до 5 тысяч рыбаков собрались в субботу в Казани на площади Свободы напротив Дома правительства Татарстана; они требовали отменить все законы и ведомственные распоряжения, согласно которым рыбалка теперь становится фактически платной, сообщает радио «Свобода».

У трибуны была выставлена карта республики, по которой видно, что не осталось ни одного свободного участка по берегам Волги, Камы, Вятки и Свияги, а также более мелких рек.

Собравшиеся говорили, что после того, как за возможность посидеть на берегу водоема с удочкой берут деньги, бесплатным в России остается только воздух. Некоторые рассказывали, что к ним уже применялись штрафные санкции.

Плакаты и флаги России и Татарстана были прикреплены на телескопические удочки. На растяжках надписи: «Каждому закону — авторство», «Реки Татарстана — в общественное пользование», «Волга больше, чем река, это — родина!».

Митинг рыбаков в Казани был согласован с властями. Полиция его проведению не препятствовала.

В начале марта глава Росрыболовства Андрей Крайний уверял премьер-министра Владимира Путина, что за любительскую ловлю рыбы денег брать никто не будет. «Хочу сказать, что если бы мы не разговаривали с журналистами на русском языке, я бы сказал, что это трудности перевода. К сожалению, коллеги услышали так, как хотели. Статья 24 федерального закона «О рыболовстве» прямо гласит, что граждане Российской Федерации имеют право осуществлять спортивно-любительское рыболовство на объектах общего пользования свободно и бесплатно», — уточнил глава Росрыболовства.

Новости и материалы
В Госдуме объяснили призыв главы МОК соблюдать политический нейтралитет
Москвичам рассказали, сколько метеоров можно увидеть в пик звездопада Лириды
Мужчину придавило лифтом в новосибирском ТЦ
Президент Колумбии подаст иск к лидеру Эквадора
Посол США вызвал скандал в Турции
Неадекват с ножом пробил колеса трех машин и напал на прохожего в Петербурге
Россиян предупредили о схеме аферистов со штрафами на парковку
Чаты и почту назвали помехами для полноценной работы
В Латвии заявили, что в местных школах идет вытеснение русского языка
СМИ назвали причину отказа Британии от задержания российских судов
«Потерял дар речи»: король Швеции унизил Зеленского во время визита на Украину
Дуров рассказал о ходе расследования против него во Франции
В Госдуме выступили против полного запрета пауэрбанков в российских самолетах
Правительство поддержало законопроект об увеличении выплат по ОСАГО
Атаку сотни беспилотников ВСУ отбили минувшей ночью в России
Apple продлила в России права на товарные знаки
Педофил годами насиловал 12-летнюю девочку и называл ее женой
В России могут в ближайшее время увеличить выплаты по ОСАГО
Все новости