На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

В Белоруссии правозащитник из Самары получил трое суток ареста по обвинению в нецензурной брани

Суд в Белоруссии в четверг приговорил главного редактора самарского российского информагентства «Свобода», Александра Лашманкина к трем суткам административного ареста, сообщил один из руководителей белорусского правозащитного центра «Весна» Валентин Стефанович.

«Лашманкину вынесено наказание в виде трех суток административного ареста якобы за нецензурную брань», — цитирует его ИТАР-ТАСС.

Сразу после оглашения судебного решения Лашманкин объявил голодовку.

Правозащитник был задержан накануне ночью в Орше, сотрудники белорусского МВД сняли его с поезда Челябинск — Брест.

У Лашманкина изъяли мобильный телефон, не предъявив ему никаких требований. Ночью он находился в помещении линейного отдела внутренних дел станции. Никаких обвинений поначалу не предъявлялось.

По словам представителя «Весны», Лашманкина задержали по подозрению в перевозке наркотиков. «Как оказалось, в милицию якобы поступил анонимный звонок о том, что один из пассажиров поезда Челябинск-Брест, на котором Лашманкин направлялся в Минск, перевозят амфетамин. Когда его стали задерживать, он якобы, нецензурно выражался и размахивал руками», — цитирует представителя РИА «Новости».

В Самаре правозащитник известен своими экстравагантными акциями либеральной направленности. В частности, в 2007 году он хотел организовать в Самаре «Межгалактический либертарный форум».

Новости и материалы
Экс-невеста Егора Крида показала редкое фото с сыном из роддома
Ксения Бородина с дочерью в шубах снялась в метро
Экс-жена российского миллиардера показала фигуру в крошечном бикини
Буданов назвал февраль 2026 года благоприятным месяцем для достижения мира
ВС РФ освобождают Новопавловку и Новоподгородное
«Он за это получает зарплату»: чемпион мира о безголевой серии Овечкина
Ведущий «Модного приговора» с седой бородой снялся с сумкой за 2 миллиона рублей
Российские военные освободили Артемовку в ДНР
Названы потери ВСУ в ходе боев за Гуляйполе
Российские военные сбили 83 беспилотника ВСУ за два часа
«Есть что доложить»: Путин оценил результаты ВС РФ в зоне СВО
Бойцы «Востока» с начала декабря освободили 10 населенных пунктов
«Когда темно — из дома не выхожу»: российский хоккеист о жизни в США
Российские военные проводят эвакуацию мирных жителей в Димитрове
В России начали принимать предзаказы на новый отечественный микроавтобус
В ВС РФ рассказали, где элита ВСУ «бесславно несет потери»
Путин рассказал о хороших темпах создания полосы безопасности
Герасимов заявил о наступлении ВС России на всех направлениях
Все новости