На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!

Канада, Великобритания и Франция могут атаковать Ливию первыми, затем последуют США и арабские страны

Франция, Великобритания и Канада будут в первой «волне» стран, которые могут нанести авиаудары по объектам оборонной инфраструктуры Ливии, далее последуют США, а затем уже и арабские страны, сообщает в субботу Reuters со ссылкой на дипломатические источники.

Военная операция против режима Каддафи может начаться сразу же по окончании встречи дипломатов стран-участников образовавшейся против ливийского лидера коалиции, которая должна состояться в Париже в субботу днем.

Ранее со ссылкой на государственное информагентство Ливии сообщалось, что толпы людей собираются у целей, по которым, как ожидается, будут наносить удары ВВС Франции.

Эксперты считают, что с учетом непредсказуемого поведения ливийского лидера Муамара Каддафи? для реализации резолюции ООН, которая предусматривает введение запрета на полеты для ВВС Ливии, необходимо сначала будет посредством авиаударов поразить оборонную инфраструктуру армии Каддафи. Ее, вероятно, и должны, по плану ливийского лидера, прикрывать «живые щиты». Ранее Каддафи неоднократно говорил, что народ Ливии готов пойти на смерть, чтобы спасти его.

Вероятно, он надеется, что страны Запада не пойдут на поражение инфраструктуры армии, чтобы избежать большого числа жертв среди гражданского населения.

Источник в правительстве Франции еще в субботу утром заявил о «необходимости действовать быстро» после появившихся сообщений о начале штурма войсками Каддафи форпоста оппозиции города Бенгази.

«Очевидно, что надо действовать быстро», — сказал Reuters источник. «У нас все готово (к началу военной операции. — прим. «Газеты.Ru»), но должно быть принято политическое решение», — отметил он.

По сообщению «Би-би-си», в Бенгази, удерживаемом повстанцами, на городских улицах появилась бронетехника правительственных сил. Из города начался массовый отток населения на восток. Сообщается о 26 убитых.

Новости и материалы
Профессор экономики раскрыл, зачем покупать собственную квартиру
Спасатели эвакуировали с горы Эльбрус 61-летнего туриста
Дело бывшего гендиректора «Торпедо» о подкупе арбитров передали в суд
Латвия обвинила Россию в падении БПЛА на нефтебазу
Чемезов рассказал о высокой скорострельности РСЗО «Сарма»
Google выпустила браслет для спортсменов без экрана и с платной подпиской
Мигранту, забившему пятимесячную дочь за плач в Подмосковье, запросили 23 года
Стало известно, какой срок грозит экс-гендиректору «Торпедо» за подкуп судей
В Москве прорвало трубу с горячей водой
Суд отправил под домашний арест байкера, сбившего звезду клипа «Девочка-война»
Россиянам рассказали о снижении цен на отдых в отелях после майских праздников
В России нашли способ снизить риск заболеваний у шахтеров
Евросоюз не будет эвакуировать дипмиссию из Киева после предупреждений России
Любовница погибшего во время БДСМ-сессии мужчины выплатит его семье $530 тысяч
Названы страны, из которых чаще всего ведутся DDoS-атаки на системы госуправления РФ
На Западе связали ненависть Каллас к России с необразованностью
В Минобороны сообщили о десятках уничтоженных БПЛА за четыре часа
Все новости