На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

МВД опровергает данные о взимании платы с сотрудников за прохождение аттестации

Министерство внутренних дел России опровергает сообщения о том, что в ряде случаев сотрудникам органов внутренних дел за прохождение внеочередной аттестации якобы предлагается заплатить руководителю определенную сумму денег.

«МВД России официально заявляет, что данная информация не соответствует действительности. Алгоритм проведения внеочередной аттестации полностью исключает возможность подобных злоупотреблений и предусматривает коллегиальное принятие решения. Также в состав комиссий войдут представители общественности, что станет дополнительным механизмом контроля», — сообщил во вторник начальник управления информации и общественных связей МВД Валерий Грибакин.

В настоящее время все сотрудники МВД в рамках реформирования ведомства выведены за штат и вернутся на работу после переаттестации, которая должна завершиться до 1 июня, уже в качестве полицейских. Общее количество сотрудников МВД России к 2012 году должно снизиться на 20%, приблизительно до 1,1 миллиона. Для аттестации высшего начальствующего состава полиции при президенте создается специальная комиссия, председателем которой назначен Сергей Нарышкин.

Ранее сотрудники правоохранительных органов жаловались, что не предоставляют выходных, также есть проблемы с переаттестацией, об этом «Русской службе новостей» сообщали слушатели, представляющиеся сотрудниками полиции.

В интервью РСН председатель координационного совета профсоюза сотрудников милиции Москвы Михаил Пашкин отметил, что многих сотрудников правоохранительных органов руководители пугают тем, что они не пройдут переаттестацию, если будут настаивать на соблюдении своих прав, а также предоставлении законных выходных. При этом, по словам Пашкина, за то, чтобы не быть уволенным нередко сотрудники правопорядка вынуждены платить начальству.

«10 тысяч рублей стоит пройти переаттестацию в некоторых подразделениях в Подмосковье. До ста тысяч рублей стоит остаться в ГИБДД в Москве. В УБЭП только своих устраивают», – заключил Пашкин.

Новости и материалы
Xiaomi зарегистрировал в России товарный
Российская чемпионка ОИ вышла замуж за певца из Gayazovs Brothers
Посол РФ в Норвегии оценил политику Запада по Арктике
НАСА завершило подготовку мегаракеты Orion к запуску на Луну
Репетитор по Counter-Strike 2 рассказал, что зарабатывает 80 000–120 000 рублей в месяц
«Счастлива и свободна»: бывшая россиянка Касаткина получила гражданство Австралии
Премьер Молдавии поддержал объединение с Румынией вслед за Санду
Названы самые популярные имена 2026 года в Москве
Беженка из ДНР заявила об угрозах со стороны украинских «Белых ангелов»
Стали известны подробности об уничтожении РСЗО HIMARS в Черниговской области
Бизнесмен Самвел Карапетян вернется из СИЗО домой
Маск и гендиректор Ryanair О'Лири назвали друг друга «идиотами» из-за Starlink
Главу МИД Чехии раскритиковали из-за кривляний
СМИ сообщили о провальном запуске китайского спутника Shijian-32
В Москве ожидается новое резкое похолодание
Китай отработал военную стратегию против Тайваня
Российский вратарь НХЛ пропустил девять шайб после слов Трампа о его легендарности
Роскосмос оценил эффект нейросети GigaChat на орбите
Все новости
Гренландия — новая Аляска. Как великие державы продавали свои земли США
Теперь вы знаете