На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Лавров не исключает, что Россия вступит в ВТО без согласия Грузии, такие способы есть

Глава МИД России Сергей Лавров заявил в ходе телепередачи «Актуальный разговор» на Третьем канале, что Россия имеет возможности присоединиться к ВТО и без согласия Грузии.
«Если наши грузинские коллеги будут упорствовать в такой политизированной позиции, то, наверное, придется решать вопрос присоединения к ВТО иначе, без их участия. Такие возможности есть», - цитирует Лаврова «Интерфакс».

Лавров также подчеркнул, что Грузия препятствует вступлению России в ВТО только из-за вопросов, связанных с восстановлением грузинского таможенного контроля на границе России с Южной Осетией и Абхазией. Он подчеркнул, что все эти вопросы не имеют никакого отношения к присоединению России к ВТО.

«Эти вопросы не имеют никакого отношения «к вступлению России в ВТО», и этот путь бесперспективен», - отметил министр.
Он напомнил, что руководство США и Евросоюза четко заявляли о своей заинтересованности в скорейшем вступлении России в ВТО.

На этой неделе Москва и Тбилиси начали в Швейцарии очередной раунд переговоров о вступлении России в ВТО. Делегацию Грузии на переговорах возглавляла главный советник премьер-министра по вопросам внешних отношений Тамара Ковзиридзе. Встреча в Берне состоялась по инициативе российской стороны и проходила при посредничестве Швейцарии. Накануне встречи Россия пошла на уступку Грузии, заявив, что может снять запрет на ввоз грузинского вина, забракованного еще в 2006 году Роспотребнадзором из-за несоответствия стандартам качества.

США также дали понять Грузии, что заинтересованы в снятии преград для России. После этого Тбилиси высказал готовность поддержать вступление России в ВТО. Но при условии, что Москва согласится на контроль со стороны Грузии таможенных пунктов в Абхазии и Южной Осетии. Россия с этим предложением категорически не согласна.

Новости и материалы
Врач назвала продукты, которые помогут ходить в туалет «по расписанию»
Россиянину грозит до 20 лет в американской тюрьме за отмывание денег
Пушков рассказал, как США подорвали свои же нефтяные санкции против РФ
Бахрейн заявил об ударах Ирана по двум гостиницам
В России женщины все чаще стали выбирать вахтовую работу
ОАЭ повлияют на доступ Ирана к международным торговым сетям
Появилось видео мощного взрыва склада боеприпасов на юге Ирана
США частичо разрешили Индии покупать нефть РФ
Россияне в старости больше всего боятся лишиться ясности ума и памяти
Etihad возобновит ограниченное число коммерческих рейсов
Глава Пентагона опроверг информацию о сбитом Ираном американском истребителе
Стало известно, кто сбил американский истребитель в Ираке
Венгрия предложила Украине возобновить поставки нефти по «Дружбе» в течение трех дней
США и Венесуэла восстановили дипломатические отношения
Комик Михаил Шац пошутил о жизни в Израиле во время военных действий
Пасторы совершили молитву в честь Трампа в Белом доме
Фицо прокомментировал угрозы Зеленского в адрес премьера Венгрии
Россияне стали фиктивно разводиться для покупки дома по семейной ипотеке
Все новости