На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!

«Ъ»: КПРФ пытается снять Шанцева с выборов в заксобрание

Нижегородское отделение КПРФ пытается снять с выборов в законодательное собрание лидера партсписка «Единой России» губернатора Валерия Шанцева, пишет «Коммерсантъ».

Поводом стали адресные поздравления с Днем защитника Отечества и 8 Марта, разосланные нижегородцам за подписью губернатора как лидера списка единороссов. В правительстве области утверждают, что не знают ни о каких адресных рассылках с поздравлениями от имени Шанцева.

В заявлении в Нижегородский областной суд, датированном 5 марта, первый секретарь регионального отделения КПРФ Николая Рябов утверждает, что рассылка за подписью губернатора нарушает законодательство о выборах и закон «О персональных данных».

«Согласия на обработку и использование персональных данных ни политической партии «Единая Россия», ни губернатору Нижегородской области Шанцеву избиратели, в чьи адреса направлялись письма, не давали, таким образом, персональные данные используются без согласия, что является нарушением действующего законодательства, за которое установлена ответственность»,— говорится в заявлении.

Признаком незаконной предвыборной агитации при рассылке, по мнению коммунистов, является то, что письма содержат призыв прийти на выборы и в них «явно преобладают сведения об избирательном объединении в сочетании с позитивными комментариями», но отметки об оплате из избирательного фонда нет.

Новости и материалы
Профессор экономики раскрыл, зачем покупать собственную квартиру
Спасатели эвакуировали с горы Эльбрус 61-летнего туриста
Дело бывшего гендиректора «Торпедо» о подкупе арбитров передали в суд
Латвия обвинила Россию в падении БПЛА на нефтебазу
Чемезов рассказал о высокой скорострельности РСЗО «Сарма»
Google выпустила браслет для спортсменов без экрана и с платной подпиской
Мигранту, забившему пятимесячную дочь за плач в Подмосковье, запросили 23 года
Стало известно, какой срок грозит экс-гендиректору «Торпедо» за подкуп судей
В Москве прорвало трубу с горячей водой
Суд отправил под домашний арест байкера, сбившего звезду клипа «Девочка-война»
Россиянам рассказали о снижении цен на отдых в отелях после майских праздников
В России нашли способ снизить риск заболеваний у шахтеров
Евросоюз не будет эвакуировать дипмиссию из Киева после предупреждений России
Любовница погибшего во время БДСМ-сессии мужчины выплатит его семье $530 тысяч
Названы страны, из которых чаще всего ведутся DDoS-атаки на системы госуправления РФ
На Западе связали ненависть Каллас к России с необразованностью
В Минобороны сообщили о десятках уничтоженных БПЛА за четыре часа
Все новости