Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Идея единоросса Федорова о создании органа, контролирующего президента, вызвала дискуссии в партии

Глава Общественного совета президиума генсовета «Единой России» Алексей Чеснаков назвал «бредом сумасшедшего» предложение единоросса Евгения Федорова изменить Конституцию, чтобы создать госорган, «стоящий над президентом».

«Конкретное предложение о создании каких-либо органов управлений, состоящих над главой государства, следует рассматривать скорее как бред сумасшедшего, чем как серьезное предложение», — заявил «Газете.Ru» Чеснаков.

По его мнению, в настоящий момент Конституция позволяет решать любые проблемы без создания каких-либо структур.
Он подчеркнул, что в «Единой России» обсуждение идей, предложенных Федоровым, не идет.
«Их авторов следует проверять на профессиональную и психологическую адекватность», — добавил Чеснаков.

В пятницу главы комитета Госдумы по экономической политике Евгений Федоров предложил создать орган, по его мысли, названный «политбюро нации», который обладал бы «большими конституционными полномочиями по отслеживанию реализации» таких стратегических планов. Кто в России мог бы возглавить это политбюро, Федоров говорить не стал.

«Это вопрос не конкретных персон, а развития страны, — заявил он. — Это может быть президент страны, может быть какое-то отдельное лицо, вопрос нужно будет проработать потом. Мы пока не знаем, как завершатся президентские выборы». Последние цитаты публикует издание «Деловой Петербург» со ссылкой на портал «Единой России».

Проверить их достоверность «Газете.Ru» не удалось: на момент публикации сообщение на официальном сайте «Единой России» было копией с сайта Regions.Ru, а затем эта заметка вообще исчезла с партийного портала.

Теперь Федоров объясняет «Газете.Ru», что он не предлагал создавать такой орган прямо сейчас, но к идее можно вернуться после выборов.

«Я изложил свою мысль двулетней давности, которая в публичном пространстве есть. Я об этом говорил два года назад на ЦСКП. Речь идет не об организации какого-то дела, а речь идет о том, что в плане управления государством в будущем необходимо иметь механизмы стратегического управления, которые не мыслили бы циклами избирательными на 4,8 лет и так далее, а мыслили бы на 10–20–30 лет вперед. Я говорил только об этом, даже не обсуждал по сути сам механизм, состав, не состав, я просто говорил о том, что мы не имеем качества развития из-за того, что мы очень жестко привязаны к избирательным циклам и не имеем тех элементов, которые отслеживают эту стратегическую линию», — пояснил «Газете.Ru» Федоров.

«Я готов предлагать ее после избирательного цикла, выборов Государственной думы, президента, во второй половине следующего года. Я не в рамках «Единой России», а в рамках гражданского обсуждения», — добавил Федоров.

На вопрос, рассчитывает ли он на позитивный ответ однопартийцев, гражданского общества, депутат ответил: «Об этом вообще речь сейчас не идет».

Новости и материалы
Россияне расхотели быть дольщиками
Стало известно, сколько российских фрилансеров находятся за рубежом
Россияне разлюбили небольшие займы
МО назвало количество уничтоженных снарядов РСЗО и БПЛА в Белгородской области за ночь
Американское СМИ заявило, что США не участвовали в атаке Израиля на Иран
В США охарактеризовали удар Израиля по Ирану
В Иране заявили, что ракетных ударов по территории страны не зафиксировано
В Ставропольском крае упал самолет
США не поддержали Израиль в его атаке по Ирану
В Минобороны РФ оценили ход боевых действий на Херсонском направлении
Украина бережет лучшую технику для контрнаступления
Российские военные уничтожили воздушную цель над Черным морем вдали от Севастополя
В Запорожской области рассказали о судьбе обещанных Киеву ЗРК Patriot
Стало известно, что Израиль заранее уведомил США об ударе по Ирану
Треть россиян не делают ничего, чтобы защитить свое жилье от пожаров
Запорожская АЭС объявила о ядерной угрозе
В нескольких провинциях Ирана сработали системы ПВО
В Одесской области произошел взрыв
Все новости