Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Красный Крест просит Каддафи обеспечить коридор безопасности для тысяч беженцев из Ливии

Ситуация на границе Ливии и Туниса достигла «критической точки», число беженцев, направляющихся к границе с Тунисом, растет с каждым днем, сообщает ABC News.

С понедельника на вторник границу пересекли почти 75 тысяч человек. По данным ООН, всего 140 тысяч человек уже покинули Ливию и сейчас укрываются в Египте и Тунисе. Многим приходится спать на земле, подчеркивает ABC News, уточняя, что значительная часть людей, покинувших страну, — это иностранные граждане, работавшие в Ливии по контракту.

Города, которые еще остаются под контролем ливийского лидера Муамара Каддафи, находятся на западе, в связи с чем Международный комитет Красного Креста и Полумесяца во вторник призвал Ливию обеспечить для своих сотрудников «немедленный и безопасный доступ к западным границам».

«Необходимо помочь, удовлетворить потребности всех пострадавших. Мы призываем всех, кто участвует в этом насилии, обеспечить безопасную доставку гуманитарной помощи, — говорится в заявлении Красного Креста. — Сейчас ситуация слишком небезопасна на западе страны. Но здоровье сотрудников гуманитарных организаций не должно подвергаться опасности, так же как и здоровье пациентов, а машины «скорой помощи» не должны использоваться в насильственных целях».

Также итальянский министр иностранных дел Франко Фраттини заявил, что опасается гуманитарной катастрофы в случае ухудшения экономической ситуации в Ливии, которая спровоцирует наплыв нелегальных эмигрантов числом до 300 тысяч в страны Евросоюза.

Заявление о гуманитарной катастрофе стали поступать после того, как британский премьер Девид Кэмерон заявил о возможном начале военной операции в Ливии. По его мнению, это лишит режим Муамара Каддафи возможности использовать авиацию для переброски новых отрядов наемников или уничтожения объектов инфраструктуры повстанцев.

Также США перебросили силы своих ВВС и ВМФ, размещенные в Средиземном море, к берегам охваченной протестами Ливии. Официальный представитель Пентагона полковник Дэвид Лапан объявил, что «перегруппирование сил позволит обеспечить гибкость при выполнении задач, как только они будут поставлены». Речь идет, по его словам, об обеспечении безопасности доставки гуманитарных грузов, которые международное сообщество готовится выделить ливийским революционерам.

Новости и материалы
В украинском городе Днепре произошли взрывы
Иран приостановил полеты над частью городов
Аналитик перечислил переводы, приводящие к блокировке банковской карты
В Иране сообщают о взрывах
Через два года самозанятые смогут делать взносы на больничные
На всей территории Украины объявили воздушную тревогу
Россиянам пообещали аномальную жару в некоторых регионах
США объяснили вето против вступления Палестины в ООН
Стало известно число премьер на Московском международном кинофестивале
S&P снизило рейтинг Израиля на фоне обострения отношений с Ираном
Военный раскрыл, как ветер помогает ВСУ атаковать российские города
В Крыму назвали фашистским жестом поставки Киеву систем Patriot
Педагог дала советы, как интегрировать изучение языка в повседневную жизнь
Алжир пообещал вернуться к вопросу принятия Палестины в состав ООН
В ВСУ решили «улучшить» поставляемые Маском терминалы Starlink
Иностранным инвесторам хотят упростить получение виз в РФ
Машков оценил потребность в фильмах про спецоперацию на Украине
Спецслужбы Киева охотятся на жителей Харьковской области за связь с РФ
Все новости