Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Обвиняемый в убийстве Маркелова и Бабуровой в суде признал вину только в использовании фальшивых документов

Никита Тихонов и Евгения Хасис, обвиняемые по делу об убийстве адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой, отказались в суде признать себя виновными в этом преступлении.
Как передает корреспондент «Интерфакса» из Мосгорсуда, где проходит процесс по этому делу, после предоставления прокуратурой фабулы обвинительного заключения Тихонов заявил: «Я не признаю свою вину в двойном убийстве. Я не признаю свою вину в хранении, владении оружием в составе группы, то есть ч. 3 ст. 222. Я делал это один и признаю использование подложных документов, которые я использовал, чтобы снять квартиру».
В свою очередь, Хасис заявила: «Я не признаю в полном объеме предъявленные обвинения. Никаких преступлений я не совершала, умыслов у меня таких не было. Я глубоко убеждена, что Никиту Тихонова подставили, чтобы похоронить возможность найти истинных убийц».
Мосгорсуд в понедельник приступил к рассмотрению по существу уголовного дела об убийстве Маркелова и Бабуровой. На минувшей неделе в суде была отобрана коллегия заседателей, с участием которой будет проходить процесс.
Адвокат Маркелов и корреспондент «Новой газеты» Бабурова были убиты 19 января 2009 года в Москве у станции метро «Кропоткинская». Члены националистической организации «Русский образ» Тихонов и Хасис, обвиняемые в убийстве, были задержаны 3 и 4 ноября того же года. Им предъявлено обвинение по статье «Убийство двух и более лиц, совершенное организованной группой». На предварительных слушаниях, которые прошли 11 января, обвиняемые попросили о рассмотрении их дела с участием присяжных. Согласно законодательству, суд был обязан удовлетворить их ходатайство, так как подобная категория дел предусматривает участие коллегии присяжных заседателей.
Обвиняемые Тихонов и Хасис содержатся в СИЗО. В последний раз суд продлил срок их содержания под стражей до 19 февраля. 23 июля прошлого года в ходе предварительного следствия с Хасис было снято обвинение в соучастии в двойном убийстве, теперь она обвиняется только в соучастии в убийстве Маркелова.

Новости и материалы
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
В Ираке произошли взрывы на военной базе ополчения
В Оренбуржье начинает снижаться уровень воды в реках
Все новости