На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!

В КНДР туристам перестали выдавать временные мобильные телефоны, возможно, из-за событий в Египте

Иностранцам, приехавшим в КНДР на короткое время, с января перестали давать в аренду мобильные телефоны, с которых можно позвонить за пределы страны.
Теперь таким правом обладают только зарубежные граждане, которые находятся в этой стране в длительных командировках, сообщает сегодня южнокорейское агентство «Киодо», ссылаясь на рассказы туристов, посещавших в последнее время КНДР. По их сведениям, решение о введении новых ограничений было принято еще в конце прошлого года.
Некоторые эксперты объясняют его влиянием массовых волнений на Ближнем Востоке, в которых большую роль сыграли мобильные средства связи. Средства массовой информации КНДР, в частности, до сих пор ничего не сообщали о свержении режима Хосни Мубарака в Египте, поддерживавшего тесные отношения с Пхеньяном.
Все приезжающие в КНДР иностранцы, включая дипломатов, обязаны сдавать в аэропорту свои мобильные телефоны. Получить их обратно можно только при выезде из страны. Взамен иностранцам до сих пор предоставляли право взять в аренду другие телефоны. Их прокатом занималась компания, созданная с участием египетской фирмы мобильной связи Orascom Telecom Holding S.A.E. С таких мобильных телефонов иностранцы могут звонить друг другу и за границу, но с их помощью нельзя связаться с мобильными телефонами, которые имеются у граждан КНДР.

Новости и материалы
Профессор экономики раскрыл, зачем покупать собственную квартиру
Спасатели эвакуировали с горы Эльбрус 61-летнего туриста
Дело бывшего гендиректора «Торпедо» о подкупе арбитров передали в суд
Латвия обвинила Россию в падении БПЛА на нефтебазу
Чемезов рассказал о высокой скорострельности РСЗО «Сарма»
Google выпустила браслет для спортсменов без экрана и с платной подпиской
Мигранту, забившему пятимесячную дочь за плач в Подмосковье, запросили 23 года
Стало известно, какой срок грозит экс-гендиректору «Торпедо» за подкуп судей
В Москве прорвало трубу с горячей водой
Суд отправил под домашний арест байкера, сбившего звезду клипа «Девочка-война»
Россиянам рассказали о снижении цен на отдых в отелях после майских праздников
В России нашли способ снизить риск заболеваний у шахтеров
Евросоюз не будет эвакуировать дипмиссию из Киева после предупреждений России
Любовница погибшего во время БДСМ-сессии мужчины выплатит его семье $530 тысяч
Названы страны, из которых чаще всего ведутся DDoS-атаки на системы госуправления РФ
На Западе связали ненависть Каллас к России с необразованностью
В Минобороны сообщили о десятках уничтоженных БПЛА за четыре часа
Все новости